"Норутюн чка?": как правильно ответить назойливым "тетям Рипсик" на неправильный вопрос

© Sputnik / Asatur Yesayants"Скамейка перемирия" в Эчмиадзине
Скамейка перемирия в Эчмиадзине - Sputnik Армения
Подписаться
Армяне любят при встрече или просто в разговоре спросить: "Нет новостей?". У этого вопроса минимум несколько смыслов и еще больше подтекстов. Корреспондент Sputnik Армения Марианна Пайтян рассуждает, как этот, казалось бы, безобидный вопрос может сильно испортить человеку настроение.

Многие приходят в ужас от этого вопроса. Ведь на него нельзя ответить правильно. По крайней мере, правильного ответа никто не знает. Думается, чтобы найти ответ на этот будоражащий, порой доводящий до мурашек на коже вопрос, даже британским ученым понадобятся годы исследований.

Футболист Диего Марадона на зрительской трибуне  - Sputnik Армения
Не дождетесь! Марадона опроверг слухи о том, что у него болезнь Альцгеймера

"Нет новостей?" Ну, что на это ответить тете Рипсиме из соседнего подъезда, которая смотрит на тебя обеспокоенными, полными сочувствия глазами. Прям доставай смартфон и листай новостную ленту. Но это бессмысленно. Ведь тете Рипсиме не нужны новости, а ей необходима исключительно личная, интимная информация. А после того, как ты ей все расскажешь, будь готов еще и совет выслушать.

"Нет новостей?" относится ко всем сферам личной жизни, начиная от поиска работы, до замужества и рождения первого, второго, третьего или десятого ребенка. А еще тетя Рипсиме любит его задавать абсолютно всем, невзирая на пол, возраст и социальный статус. Ей до всего есть дело, и все про всех надо знать.

Эти "тети Рипсиме" повсюду. Они есть в окружении у каждого из нас. Это не обязательно домохозяйки в возрасте, которые с утра до вечера сидят на скамейке у подъезда и своим рентгеновским зрением изучают прохожих. Это могут быть даже люди с высшим образованием.

Но как объяснить этим получившим образование, но на самом деле необразованным людям, что их вопрос "нет новостей?" может быть очень болезненным для собеседника.

Многоуважаемые "тети Рипсиме" не задумываются, что, может быть, человек не женится, потому что у него проблемы в семье. Или люди не заводят детей, потому что не получается - из-за проблем со здоровьем. А этот "бесцеремонный, грубый и бездушный" вопрос только сыплет соль им на рану…

Но и у меня тоже есть вопрос к таким "тетям Рипсиме" и не один. Зачем вы об этом спрашиваете? Ну, узнали вы, что чья-то невестка ждет ребенка - что вы будете с этим делать? Что изменится в вашей жизни, узнай вы, что кто-то женится или выходит замуж?

"Говорят, ее выгнали с прошлой работы". Почему мы сплетничаем?>>

Хотя, на мой взгляд, есть рецепт спасения от вопроса "нет новостей?". Нужно внимательно следить за происходящими в стране событиями, чтобы потом тете Рипсиме дать пространный ответ о том, какое последнее решение было принято правительством, как отразится грузино-российский конфликт на Армении, и с кем вчера официально встречались Армен Саркисян и Никол Пашинян. И, вывалив всю эту информацию на обескураженную тетю Рипсиме, с улыбкой сообщить, что погода завтра в Армении ожидается солнечная.

Лента новостей
0