Армения во вьетнамском Нячанге: как Ашот закрыл дверь своего дома и открыл крутой ресторан

© Photo : provided by Ashot HarutyunyanРесторан "Armenia. У Ашота", Вьетнам
Ресторан Armenia. У Ашота, Вьетнам - Sputnik Армения
Подписаться
Об уникальном армянском уголке во вьетнамском Нячанге рассказывает колумнист Sputnik Армения, но важно здесь то, что семья Арутюнянов, преуспевшая в этой далекой стране, лишь временно живет на чужбине.

В одном из самых популярных туристических районов Вьетнама — Нячанге — уже несколько лет как действует ресторан "Армения". За недолгое время он стал излюбленным местом отдыха не только для туристов, но и местных.

Толма из виноградных листьев, спас, кебаб, имам-баялды, чечевичный суп, шашлык из мяса крокодила. В последнем блюде нет ничего необычного: крокодилье мясо здесь настолько широко распространено и так дешево, что это не экзотическая еда.

© Photo : provided by Ashot HarutyunyanРесторан "Armenia. У Ашота", Вьетнам
Армения во вьетнамском Нячанге: как Ашот закрыл дверь своего дома и открыл крутой ресторан - Sputnik Армения
Ресторан "Armenia. У Ашота", Вьетнам

В 2013 году Ашот Арутюнян собрал чемоданы и отправился в Азию. У него не было четких договоренностей, он был полон решимости — что бы ни инициировал, не станет сдаваться и добьется успеха. Он работал в Армении в ресторанной сфере, а также управлял одним из крупнейших ресторанов Еревана. Первая остановка была в Китае, где он открыл небольшой ресторан, но успеха не добился.

Арутюнян уверен: проблемы существуют для того, чтобы их решать, и маленькая неудача вовсе не повод опускать руки. Следующая, долгосрочная остановка была уже в курортном городе Нячанг во Вьетнаме.

Ашот открыл ресторанчик "Маленькая Армения" — всего в нескольких метрах от пляжа, площадью чуть более 20 квадратных метров. Сейчас "Маленькая Армения стала" превратилась в ресторан "Армения – у Ашота" и занимает территорию в целых 1600 квадратных метров.

© Photo : provided by Ashot HarutyunyanАшот Арутюнян с семьей в ресторане "Armenia. У Ашота", Вьетнам
Армения во вьетнамском Нячанге: как Ашот закрыл дверь своего дома и открыл крутой ресторан - Sputnik Армения
Ашот Арутюнян с семьей в ресторане "Armenia. У Ашота", Вьетнам

Арутюнян с гордостью рассказывает, что до открытия ресторана по этой улице практически не ходили туристы, а сейчас она стала одним из самых активных турнаправлений в Нячанге. Это "Армянский переулок". Кстати, хотя в ресторане бывают представители разных народов — китайцы, индийцы, корейцы, филиппинцы, местные жители, но большинство посетителей — россияне, которые часто рассказывают об "Армении" во Вьетнаме в своих блогах, на разных форумах.

Благодаря ресторану Ашота в Нячанге местные жители и гости составляют мнение не только об армянской кухне, но и об армянах и Армении в целом. Ашот, его жена и двое детей (старшая дочь учится в Испании) — единственные армяне, живущие в Нячанге.

"Здесь меня никто не встречал, я добился успеха с помощью Бога", - говорит Ашот.

Семья Арутюнянов хорошо осознает ответственность — быть единственной армянской семьей, представляющей здесь целый народ. На экранах, установленных в ресторане, крутятся туристические ролики об Армении, чтобы гости ресторана узнали об особенностях страны, увидели красоты и достопримечательности, были очарованы и решили съездить туда.

"Почти все гости, посетившие ресторан, говорят одно и то же: наверное, в мире нет места, где бы не было хотя бы одного армянина и этот армянин не добился бы успеха", - рассказывает Ашот.

Иногда среди посетителей ресторана бывают армяне, в основном, конечно, из России․ Они приходят сюда утолить тоску по родине: в далеком вьетнамском ресторане Ашот даже построил тондыр, в котором пекут лаваш, здесь гостям подают армянский свежий мацони.

© Photo : provided by Ashot HarutyunyanСотрудники ресторана "Armenia. У Ашота", Вьетнам
Армения во вьетнамском Нячанге: как Ашот закрыл дверь своего дома и открыл крутой ресторан - Sputnik Армения
Сотрудники ресторана "Armenia. У Ашота", Вьетнам

За каждым успешным мужчиной стоит мудрая женщина. В ресторане Ашоту очень помогает жена, она следит за приготовлением сладостей. Кондитер — египтянин, но кроме восточных сладостей, они также готовят очень популярную и излюбленную среди армян выпечку — гату, "наполеон", "микадо" и многое другое. В ресторане налицо кулинарное разнообразие: помимо египетского кондитера, здесь работают 6 вьетнамских и двое армянских поваров.

Повара-армяне не осели во Вьетнаме, как Ашот с семьей, а приезжают только на заработки. Ашот и его родные привыкли к жизни во Вьетнаме, младшая дочь ходит в садик, говорит на вьетнамском, а сын учится в русской школе Ханое. Они поддерживают контакты с армянами, живущими в разных городах Вьетнама. Ашот с гордостью говорит, что почти все приехавшие сюда армяне добились успеха в своей сфере, заработав себе имя и отличную репутацию.

"Есть тут один молодой парень, так вот, только представьте, в 28 лет он стал командиром корабля международной авиакомпании. Многие из них ведут успешный бизнес, все мы поддерживаем связь друг с другом", - сказал Ашот.

Для Ашота семья важнее всего на свете, именно ради семьи Ашот уехал из страны. Она признается, что в свое время ему пришлось работать в трех разных местах, чтобы обеспечить семье лучшее будущее, хорошее образование детям.

© Photo : provided by Ashot HarutyunyanРесторан "Armenia. У Ашота", Вьетнам
Армения во вьетнамском Нячанге: как Ашот закрыл дверь своего дома и открыл крутой ресторан - Sputnik Армения
Ресторан "Armenia. У Ашота", Вьетнам

В ответ на вопрос, желает ли он вернуться на родину, Ашот говорит, что его дом находится в Армении, он не продавал его, даже не думал об этом — просто закрыл дверь и вышел, но когда-нибудь непременно вернется.

До тех пор вьетнамцы и туристы из разных стран смогут посетить ресторан "В Армении – у Ашота", открывать вкус и аромат армянской кухни и наслаждаться армянским гостеприимством на чужбине.

Лента новостей
0