КГБ Ильича не ловил, и все стекались туда: тихие тайны улицы Пушкина в Ереване

© Sputnik / Asatur YesayantsСтарое здание на улице Пушкина
Старое здание на улице Пушкина - Sputnik Армения
Подписаться
Ко дню рождения великого поэта Александра Пушкина мы расскажем вам об одной из самых центральных улиц в Ереване. Улице Пушкина. Повезло немного больше других: новомодные перестройки ее затронули сравнительно мало, по крайней мере, на участке от пересечения с Северным проспектом до того места, где она заканчивается, упираясь в улицу Сарьяна. И переименовывать ее не стали. Да и зачем, собственно?

Когда Ереван был еще Эриванью, улица Тархановская начиналась где-то в квартале, называемом Шаар, а другим концом упиралась в арык. Дальше был холм Конд и на этом, собственно, город заканчивался. Она всегда была центральной, даже когда город еще не был столицей и состоял, строго говоря, из одного лишь центра.

© Sputnik / Asatur YesayantsНовостройка на перекрестке улиц Пушкина и Терьяна
КГБ Ильича не ловил, и все стекались туда: тихие тайны улицы Пушкина в Ереване - Sputnik Армения
Новостройка на перекрестке улиц Пушкина и Терьяна

В 1921 году Тархановскую переименовали, назвав именем революционера-большевика Богдана Кнунянца. До самой революции, впрочем, большевик не дожил, умер в тюрьме, но вклад его в революционное движение был немал, и новая власть вклад этот оценила в улицу. А в 1949 году Кнунянц, видимо, чем-то посмертно не угодил коммунистам, за что был разжалован, и улица стала носить имя Александра Сергеевича Пушкина. Она и поныне улица Пушкина, несмотря на все политико-культурные события, произошедшие за это время. Переименовывать ее еще раз, кажется, никто не собирается. Да и зачем, впрочем, это делать?

Улице этой повезло чуть больше, чем другим центральным: участок от музыкальной школы имени Чайковского и до самого конца у лестницы, ведущей к Дому композиторов, почти не затронут реализованными новомодными архитектурными упражнениями, сохранил свой колорит и, в основном, очарование сравнительно тихой улицы в центре. А дворы, дворы…

© Sputnik / Asatur YesayantsЗдание музыкальной школы имени Чайковского на улице Пушкина
КГБ Ильича не ловил, и все стекались туда: тихие тайны улицы Пушкина в Ереване - Sputnik Армения
Здание музыкальной школы имени Чайковского на улице Пушкина

Была, конечно, серьезная потеря – дом Африкянов утрачен, похоже, навсегда. За это вредительство так никто и не ответил: быть может, придет и этот день. Посмотрим.

…А сейчас лучше всего зайти на улицу Пушкина, так сказать, "с тыла": скатиться с холма к лестнице Дома композиторов, а дальше по ней: лестница выведет, куда надо. Мы давно так гуляли, в молодости еще.

Был среди нас Вова Белов, русский ереванского разлива. Мы проходили по улице Демирчяна, направляясь к Дому композиторов, чтобы спуститься в центр. Вова полностью прозывался Владимиром Ильичом и имел обыкновение влезать на дерево под стеной, ограждающей территорию здания ЦК Компартии Армении (сейчас там заседает Национальное Собрание). Это было развлечение такое: Вова лез на дерево, а мы снизу увещевали – мол, Владимир Ильич, слезьте с дерева, как не стыдно!

© Photo : official site of the Parliament of RAЗдание Национального собрания Армении
КГБ Ильича не ловил, и все стекались туда: тихие тайны улицы Пушкина в Ереване - Sputnik Армения
Здание Национального собрания Армении

Никакой КГБ нас не ловил, и мы стекали вниз, как раз на улицу Пушкина, тенистую и прохладную, немноголюдную и (в то время) почти без автомобилей.

В здании, стоящем прямо на углу Пушкина и Сарьяна жил светлой памяти Арег Назарян – музыкант, режиссер, оператор, фотограф, мореплаватель, спортсмен, солдат… И не скажешь, чего в нем было больше: художник, словом. Он открыл мне когда-то давно небольшую церквушку, спрятавшуюся среди дворов этой улицы.

Вы знаете у кого требовать: Артур Месчян пообещал сохранить исторические здания Еревана>>

Маленькая часовня над могилой святого Анании стояла здесь еще со времен "басенного и звериного христианства", как выразился Осип Мандельштам. А в первой половине XVII века архимандрит Мовсес Сюнеци выстроил на этом месте монастырский комплекс – со школой, с крепостными стенами, со всеми делами. Комплекс этот, однако, просуществовал недолго – он был полностью разрушен сильным землетрясением в 1679 году.

© Sputnik / Asatur YesayantsАрка в здании на улице Пушкина
КГБ Ильича не ловил, и все стекались туда: тихие тайны улицы Пушкина в Ереване - Sputnik Армения
Арка в здании на улице Пушкина

Церковь Сурб Зоравор Аствацацин (Богородицы, в ней хранилось Евангелие "Зоравор", считавшееся чудодейственным), в том виде, как она дошла до наших дней, была построена в 1694 году на средства Ходжи Фаноса – одного из богатейших горожан того времени. К 1978 году церковь была в плачевном состоянии, но великий Католикос Вазген I инициировал реставрацию, и сейчас она выглядит достойно.

© Sputnik / Aram NersesyanЦерковь Сурб Зоравор Аствацацин
КГБ Ильича не ловил, и все стекались туда: тихие тайны улицы Пушкина в Ереване - Sputnik Армения
Церковь Сурб Зоравор Аствацацин

Выйдем из церкви и вернемся на улицу. Метрах в пятидесяти стоит уникальное здание из черного туфа, известное ереванцам в качестве "Аптекоуправления". Здание было построено архитектором Гурецким в 1880-х, специально под противоэпидемическую станцию со складом медикаментов.

В январе 1942 года в этом здании начал работать химико-фармакологический завод, всю свою продукцию он поставлял на фронт. Потом здесь разместилось Главное аптекоуправление Армении, вместе с аптекой же, работавшей с незапамятных времен, одной из старейших в городе.

© Sputnik / Asatur YesayantsПерекресток улиц Сарьяна и Пушкина в Ереване
КГБ Ильича не ловил, и все стекались туда: тихие тайны улицы Пушкина в Ереване - Sputnik Армения
Перекресток улиц Сарьяна и Пушкина в Ереване

В доме номер 38, построенном в начале ХХ века архитектором Борисом Мирзояном и принадлежавшем Аракелу Африкяну, некоторое время прожил генерал-майор Мовсес Силикян, удин по происхождению. Легендарная личность: он воевал с османами на Кавказском фронте, стал первым комендантом крепости Эрзурум после взятия города русскими войсками в 1916 году, а в мае 1918-го был одним из полководцев, выковавших разгром турок в Сардарапатской битве.

Кстати, тогда под его началом служил Иван Христофорович Баграмян, еще не маршал, конечно. Годы спустя Баграмян назовет Силикяна самым "одаренным военачальником из всех армянских генералов того времени".

© Sputnik / Asatur YesayantsЗдание на площади Сахарова
КГБ Ильича не ловил, и все стекались туда: тихие тайны улицы Пушкина в Ереване - Sputnik Армения
Здание на площади Сахарова

Ближе к началу улицы, к углу Пушкина-Налбандяна, стоит уникальный двухэтажный дом. Когда-то он принадлежал знаменитому виноделу Василу Таирову, и в подвале этого дома находился известный всей Армении винный погреб. Кстати, именно во дворе этого дома впервые в Ереване из крана потекла вода – имеется в виду постоянное водоснабжение.

И уже совсем рядом – здание Пожарной части.

© Sputnik / Andranik GhazaryanПлощадь Сахарова в Ереване
КГБ Ильича не ловил, и все стекались туда: тихие тайны улицы Пушкина в Ереване - Sputnik Армения
Площадь Сахарова в Ереване

Неоднозначное, на первый взгляд, по своей архитектуре, оно, тем не менее, органично вписывается в облик небольшой площади (имени Сахарова), являя собой один из элементов ее завершенности.

Если перейти площадь и продолжить путь по прямой, попадаешь на улицу Вардананц (ранее Гнуни). Это тоже уникальная улица, с интереснейшими зданиями и людьми, которые здесь жили когда-то. Но это отдельная история...

Лента новостей
0