Размышлизмы по футболу, или Почему англичане сначала проигрывают, а потом выходят в финал

© AFP 2024 / ADRIAN DENNISАтакующий полузащитник "Тоттенхема" Лукас Моура празднует свой гол в полуфинальном матче Лиги Чемпионов УЕФА против команды "Аякс" (8 мая 2019). Амстердам
Атакующий полузащитник Тоттенхема Лукас Моура празднует свой гол в полуфинальном матче Лиги Чемпионов УЕФА против команды Аякс (8 мая 2019). Амстердам - Sputnik Армения
Подписаться
Вот и определился четкий английский финал Лиги чемпионов. Финал, состав которого мог быть предрешен заранее, а мог бы и не быть. Но раз он уже стал фактом, то его можно проанализировать.

Если анализировать оба полуфинальных матча Лиги чемпионов, то можно прийти к одному выводу. Да, трагическая судьба двух клубов, вроде бы, и не ждет послабления, и побеждает сильнейший, то на сей раз почему-то сильнейшим стал английский клуб, конечно, заслуживший свободолюбивой победы над поражением, странным с самого начала… В других обстоятельствах, ну и черт бы с ним.

"Тоттенхэмцы" буянят после победы в полуфинале ЛЧ в раздевалке — видео>>

С "Барселоной" уже не впервые происходят неожиданные пертурбации: то тебе уверенная победа в гостях, а потом полная катастрофа дома, то наоборот. Английские клубы, заслужившие славу отыгрывающихся с самого безнадежного уровня, тоже в счет, но счет этот несколько особый.

Генрих Мхитарян - Sputnik Армения
Девушки кусают локти: самый завидный жених Армении Генрих Мхитарян сыграет свадьбу

То, что на уровне полуфинала Лиги чемпионов три мяча не отыгрываются, понятно, наверное, без слов. Бывают, конечно, легендарные матчи, просто полные сюрпризов, только что-то в последнее время они стали появляться все чаще.

"Матч века", "десятилетия", и прочие превосходные степени работают тоже до поры до времени. Вот, например, когда "Ливерпуль" выигрывает у откровенно скучающей на поле "Барсы", а днем позже с залихватским сюжетом "Тоттенхем" вытворяет то же самое с "Аяксом".

© REUTERS / MATTHEW CHILDSАтакующий полузащитник "Тоттенхема" Лукас Моура празднует свой третий гол в полуфинальном матче Лиги Чемпионов УЕФА против команды "Аякс" (8 мая 2019). Амстердам
Размышлизмы по футболу, или Почему англичане сначала проигрывают, а потом выходят в финал - Sputnik Армения
Атакующий полузащитник "Тоттенхема" Лукас Моура празднует свой третий гол в полуфинальном матче Лиги Чемпионов УЕФА против команды "Аякс" (8 мая 2019). Амстердам

Современный футбол стал предметом купли-продажи давно, и наиболее чистым проявлением этого стали семь мячей, пропущенных Бразилией от Германии. Нет, конечно, Бразилия вполне может проиграть Германии, но не в семь же голов – ну, или шесть там.

"Ливерпуль" с Клоппом вообще способен на все, но опять же – на таком уровне такое преимущество не отыгрывается, но допустим. И допущения рушатся совершенно, когда "Тоттенхем" отыгрывает невозможное сразу вслед. Ребята, быть может, так бывает, но мы же с вами реалисты – два раза подряд чуда быть не может.

Презентации нового состава метро с символикой ЧЕ по футболу (26 апреля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Звезды футбола и не только: армяне встретили новые вагоны с символикой ЧЕ в метро

А посему, не обвиняя ни кого, не пытаясь похихикать над тем, что мы, кажется, "все знали", переживем два сумасшедших вечера Лиги чемпионов, но все же оставим в уме некоторую их неестественность. Сначала мы отыгрываем три (!) гола и это нам кажется феерией, а потом те же самые три, но в другом исполнении. Нет, никто не спорит, английские клубы на это способны.

Речь о другом. Если футбол стал предсказуем даже на уровне полуфинала Лиги чемпионов, то это очень печально. Потому что в таком случае нам уже незачем смотреть финал, отличающийся лишь тем, что заранее определенный победитель поднимет соответствующий кубок.

Это становится уже утомительным – ну вот приблизительно с того времени, как "Барса" забила ПСЖ три мяча в последние три минуты. И то – в добавленные.

© AFP 2024 / PAUL ELLISПолузащитник "Ливерпуля" Джорджинио Вийнальдум празднует забитый третий гол во время полуфинального матча Лиги чемпионов УЕФА против испанской "Барселоны" (7 мая 2019). Ливерпуль
Размышлизмы по футболу, или Почему англичане сначала проигрывают, а потом выходят в финал - Sputnik Армения
Полузащитник "Ливерпуля" Джорджинио Вийнальдум празднует забитый третий гол во время полуфинального матча Лиги чемпионов УЕФА против испанской "Барселоны" (7 мая 2019). Ливерпуль
Лента новостей
0