От модели Нотр-Дама до психотерапии, или Что делает Симеон Етарян в американской игре

© Sputnik / Доминик Бутен / Перейти в фотобанкПожар в соборе Парижской Богоматери
Пожар в соборе Парижской Богоматери - Sputnik Армения
Подписаться
Современные видеоигры давно уже вышли за рамки простого имитирования реального мира и нам, возможно, стоит задуматься, как можно использовать их потенциал в различных социальных сферах – от образования до психотерапии - для улучшения качества нашей жизни.

Компания Ubisoft - один из крупнейших в мире разработчиков видеоигр, после пожара в Нотр-Даме начала бесплатно раздавать игру Assassin's Creed: Unity, события которой разворачиваются в Париже времен Великой французской революции. Помимо этого, разработчики заявили, что игра может помочь при восстановлении собора, так как ее дизайн основан на точной 3D модели храма. Заявление это стало поводом для сенсаций в СМИ, однако при ближайшем рассмотрении больше похоже на грамотный PR ход компании.

Джазовый концерт. Архивное фото - Sputnik Армения
Армяне и в Африке армяне: как Комитас повлиял на музыку Эфиопии и появление блюза

Начнем с того, что сами дизайнеры игры заявляют о том, что воссоздали памятник с помощью интернета и обсуждений со специалистами, так ни разу в соборе не побывав. Что, спрашивается, может тогда помешать сделать то же самое новой команде реставраторов?

Тем не менее, детали виртуального Нотр-Дама поражают: от текстуры камней на аркбутанах (подпорная арка- ред.) до гаргулий – все настолько достоверно, что на некоторых скриншотах из игры собор можно запросто принять за настоящий.

Случай с игрой Assassin"s Creed примечателен тем, что стимулировал общественные дискуссии на тему, как использовать потенциал игр, давно вышедших за рамки простого имитирования реального мира, в различных социальных сферах для улучшения качества нашей жизни.

3D модель собора Парижской Богоматери, да и Париж времен Великой французской революции — далеко не первый и не самый точный перенос реального пространства в виртуальное. В 2005 году британская студия Rebellion Developments выпустила игру Sniper Elite, в которой действия разворачиваются в Берлине 1945 года. Полуразрушенная столица Третьего Рейха, как и революционный Париж, скрупулезно создавался по фотографиям памятников, описаниям и историческим документам. В играх серии Grand Theft Auto локации хоть и вымышленные, но списаны с реальных американских городов разных исторических эпох. 

Есть и вовсе фентезийная игра Dark Souls, в которой архитектура вымышленного мира вдохновлена сразу несколькими цивилизациями: здесь Миланский кафедральный собор гармонично сочетается с индуистским храмовым комплексом Ангкор-Ват и собором Святой Софии.

Но архитекторы давно уже делают собственные трехмерные макеты зданий на стадии проектирования, что же нам могут дать видеоигры кроме эстетического удовольствия от рассматривания реалистичных моделей реальных построек и городов?

Ну, во-первых, игры, действия которых происходят не в вымышленном мире, выполняют примерно ту же роль, что фото-и видеохроника для полноценного погружения в историческое прошлое. В будущем, вполне возможно, наши потомки обратятся именно к видеоиграм для того, чтобы понять, как нам жилось сейчас.

Прекрасный тому пример GTA V, действия которого разворачиваются в 2013 году в США. Игровой штат Сан-Андреас представляет собой немного видоизмененную Калифорнию с мегаполисом Лос-Сантос, списанным с Лос-Анджелеса, местности Сэнди Шорс, списанной с Десерт Шорс, копией Малибу - городишком Чумаш и т.д.

Демографически все это так же максимально приближено к современной Калифорнии, например, с самого начала игры мы знакомимся Симеоном Етаряном, автодилером армянского происхождения, владеющим компанией Premium Deluxe Motorsport. То же самое происходит и в остальных аспектах виртуальной симуляции: жители штата одеваются по моде, которая была в 2013 году и она меняется в зависимости от той части штата, в которой вы находитесь, присутствует местный интернет, где можно смотреть влоги на аналоге Ютуба, пообщаться в Life Invader, аналогом Фейсбука с ироничным названием, играть на бирже или заняться охотой. С антропологической точки зрения игра дает огромный материал для изучения и взаимодействия с американской культурой позднего капитализма. С этой точки зрения, игра представляет собой гигантский виртуальный снежный шар с застывшим временем и своими внутренними законами.

С другой стороны, игры, в которых действия разворачиваются в полностью вымышленных мирах, могут дать нам понимание того, как, скажем, повлияет на психоэмоциональное состояние человека вымышленный стиль архитектуры, что может помочь в проектировании городов будущего. В отличие от схематичных 3D макетов, используемых архитектароми, здесь все опирается на детали - начиная от реалистичного освещения и погодных условий и заканчивая симуляцией части общества, взаимодействующей с этим пространством.

В третьих, существуют такие игры, как Minecraft. В них мы сами создаем окружающий мир. В таких играх можно увидеть намеки на искусство будущего. Полотно художника здесь переходит в трехмерное пространство. Так, скажем, игроки в Minecraft создают свои города, монументы, арт-инсталляции и делятся ими в Интернете.

Игра позволяет даже создавать полностью функционирующий компьютерный процессор или калькулятор, так что здесь присутствует и образовательный потенциал.

Более удачный пример игр, которые в будущем могут стать частью школьной программы – Miegakure.

В японской игре создатели предлагают нам решать логические задачи, передвигаясь по четырехмерному пространству. Попытка визуально отобразить такой сложный феномен, как четырехмерное пространство может не только привить любовь к науке детям, но и поможет понимать самые невообразимые природные явления.

В любом случае, даже если и от Нотр-Дам-де-Пари из Assassin"s Creed вряд ли можно ожидать значительной роли в восстановлении собора, игра все еще предоставляет нам массу других возможностей. Взять хотя бы ознакомление с ключевыми событиями Великой французской революции.

Видеоигры дают тот уровень интерактивности, какую не могут дать ни кино, ни какие-либо другие медиа, следовательно, насколько полезным будет ваше время, проведенное за ними, зависит исключительно от вас.

Лента новостей
0