Мистика Валентина Подпомогова - он жил в Ереване и ушел вместе с грозой

© Sputnik / Aram NersesyanМастерская Валентина Подпомогова
Мастерская Валентина Подпомогова - Sputnik Армения
Подписаться
Он не должен был прийти в этот мир, спасибо санитарке роддома, увидевшей дыхание в безжизненном тельце новорожденного. Он уходил под невесть откуда взявшуюся грозу посреди безоблачного июльского неба Еревана. Знаменитому режиссеру, приложившему руку к "Песне первой любви", Валентину Подпомогову сегодня исполнилось 95 лет, без всяких беспомощных частиц "бы".

Весенним утром 29 апреля 1924 года в ереванском роддоме встал вопрос – кого спасать, роженицу или младенца. Спросили отца, тот велел спасти обоих, но обоих не получалось, и матери сделали кесарево сечение – чуть ли не первое в истории армянского акушерства. Роженица выживала гарантированно, и настолько же безусловной казалась смерть младенца, которого просто поместили в контейнер с бинтами, ватными тампонами и прочим мусором.

На броне трофейного танка, захваченного в бою под Мгой Ленинградской области. Ленинградский фронт. - Sputnik Армения
Блестящая военная карьера героя-армянина: что "наворочал" танкист Мнацаканов на войне

Санитарка, соседка роженицы, вознамерилась было очистить контейнер, и тут заметила признаки дыхания новорожденного. Срочная реанимация подарила миру Валентина Подпомогова, правда, какая тогда была реанимация – обливание горячей и холодной водой, вперемешку, и поэтому Валентин всю жизнь не любил воду.

Кто знает, родись этот человек нормально, как все, получился бы из него один из самых, пожалуй, загадочных и мистических художников ХХ века… В том, что картины Валентина Георгиевича еще станут известны всему миру, сомнений нет.

А мистика сопровождала его постоянно, отслеживая каждый его шаг, мазок и вздох, все 74 года, отпущенные ему с его врожденным пороком сердца. Он уходил раскаленным июльским днем Еревана, в "лечкомиссии", которая не поймешь, на какой улице – Прошяна или Пароняна.

…Человек 15 стояли у входа в здание – друзья, родные и просто те, кто болел за Валентина, верил, что он выкарабкается и на этот раз. Все 15 человек рассказывают одно и то же: откуда ни возьмись, в выгоревшем от жары ереванском небе материализовалась черная туча, прогремевшая оглушительным громом и пролившаяся невиданным ливнем – но только над лечкомиссией и в ее окрестностях.

"Недолго нам жить": история армянского непоседы и министра с большой буквы Никола Агбаляна>>

Курившие у входа бросились в здание от потопа, поднялись на третий этаж, где лежал Валентин. Когда поднялись, гроза ушла, забрав с собой Подпомогова – мистика, которая сопроводила его в лучший из миров.

© Sputnik / Aram NersesyanМастерская Валентина Подпомогова
Мистика Валентина Подпомогова - он жил в Ереване и ушел вместе с грозой - Sputnik Армения
Мастерская Валентина Подпомогова

Он, писавший каллиграфическим почерком уже во втором классе, иллюстрировавший каждое школьное упражнение, создававший сумасшедшие театральные декорации, написал первую живописную картину в 50 лет. Потом писал их подряд, в том числе и ту, быть может, самую главную свою, Mea Culpa, где Звартноц, символ армянского дома, поднимается на облаке к нью-йоркским небоскребам, чтобы их спасти…

… В мастерской Валентина Георгиевича масса неожиданных вещей. Вот, например, прядь волос Владимира Высоцкого – ведь это тоже мистика, эта история о том, как прядь сюда попала. Фельдшер кареты "Скорой помощи", увозившей Высоцкого навсегда, срезал эту прядь, а потом она попала к человеку, воевавшему в Афганистане, а пути господни неисповедимы, и "афганец" переслал ее вместе с сопроводительным письмом Подпомогову – почему именно ему, сейчас у "афганца" уже не спросить. Да, анализа ДНК по этой пряди не проводилось, на сто процентов не сказать, что это волосы Владимира Семеновича, но ведь почему-то она попала именно сюда, в мастерскую у ереванского Каскада.

Дважды герой Советского Союза, летчик-штурмовик Нельсон Степанян - Sputnik Армения
"Ахтунг! В воздухе Нельсон Степанян!": как орел из Карабаха наводил ужас на фашистов

Ереван, нежно и беззаветно им любимый, отвечал Подпомогову тем же. Карен Демирчян был настолько частым гостем в этой мастерской, что для него, высокорослого, Подпомогов сделал выемки в балках на потолке бара в полуподвальном помещении – чтобы руководитель республики проходил к стойке, не нагибаясь.

Здесь сумасшедшая энергетика и непонятно, как здесь можно, например, уснуть. Разве что картины эти – смотрящие на тебя, кричащие тебе, пытающиеся тебя хоть чему-нибудь научить – повернуть лицом к стене, да только вот у кого поднимется рука это сделать?.. Лучше выйди отсюда, усни в другом месте, если сможешь, конечно, уснуть после этих картин.

© Sputnik / Aram NersesyanМастерская Валентина Подпомогова
Мистика Валентина Подпомогова - он жил в Ереване и ушел вместе с грозой - Sputnik Армения
Мастерская Валентина Подпомогова

Агент с внешностью кинозвезды и атомная бомба: как Гайк Овакимян обломал американцев>>

Они ведь каждая – жизнь, каждая – как та, самая последняя, гроза, каждая – урок от мастера, любившего всех, кто приходил к нему, и даже тебя, дурака, понявшего, что произошло непоправимое, лишь когда после грозы в июльском ереванском небе засияло бесстрастное солнце.

Лента новостей
0