Сделать Трампу "бяку" и превратить Св. Софию в мечеть: как Эрдоган "путается в показаниях"

© REUTERS / MURAD SEZERПредвыборный баннер президента Турции Тайипа Эрдогана около собора Святой Софии Византийской эпохи (28 марта 2019). Стамбул
Предвыборный баннер президента Турции Тайипа Эрдогана около собора Святой Софии Византийской эпохи (28 марта 2019). Стамбул - Sputnik Армения
Подписаться
Провокационное заявление турецкого президента Эрдогана о превращении Собора Святой Софии в Константинополе в мечеть было воспринято в мире неоднозначно. Больше, разумеется, негативной реакции, в том числе от ЮНЕСКО и даже турецких же экспертов. Спектр мнений сходится на том, что это, все же, популистское и необдуманное предвыборное заявление.

Турецкий президент Эрдоган озвучил провокационное предложение – превратить в мечеть Собор Святой Софии в Константинополе. Предлог Эрдоган назвал довольно благовидный – после этого, мол, верующие разных конфессий смогут посещать храм, а нынче это музей, вход в который платный.

"Деспот! — Сам такой!" Дворовые разборки Эрдогана с Нетаньяху выявили нечто очень важное>>

Впрочем, Эрдоган нисколько не собирался скрывать истинных побуждений, подвигнувших его на такое предложение, и надо сказать, побуждения эти сродни эмоциям обиженного ребенка — слишком уж по-детски все выглядит.

© AP Photo / Presidential Press Service via APПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган приветствует своих сторонников из черноморского города Трабзон, проживающих в Стамбуле (26 марта 2019). Турция
Сделать Трампу бяку и превратить Св. Софию в мечеть: как Эрдоган путается в показаниях - Sputnik Армения
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган приветствует своих сторонников из черноморского города Трабзон, проживающих в Стамбуле (26 марта 2019). Турция

"Статус Святой Софии может быть изменен с музея на мечеть. И люди всех вероисповеданий смогут посещать ее бесплатно", — заявил Эрдоган, хотя неделей ранее он говорил прямо противоположное: о том, что такой шаг может привести к тяжелым последствиям. Эрдоган объяснил, что это станет ответом на демонстративное своевольство президента США Трампа признать Иерусалим столицей Израиля и суверенитет еврейского государства над Голанскими высотами.

Кто бы спорил – оба решения Трампа тоже провокационны и сделаны человеком, упивающимся собственной вседозволенностью, которому, к тому же, по ряду причин нужно оказать политические услуги Израилю. Но зачем же отвечать провокацией на провокацию?

"Чего мы ждем, нового геноцида?" Серж Танкян призвал отказаться от визитов в Турцию>>

Тем более что Эрдоган сделал это заявление буквально накануне национального праздника Греции – Дня независимости 25 марта – а греки, конечно, восприняли это известие близко к сердцу. Хотя никакого отношения не имеют к эксцентричности с невеселыми последствиями американского президента.

Собор Святой Софии в Константинополе, более тысячелетия бывший самым большим христианским храмом в мире (пока в Риме не возвели Собор Святого Петра), начали строить в 532 году по велению византийского императора Юстиниана, строили 5 лет. Все это происходило за сорок лет до рождения пророка Мухаммеда, за столетие до возникновения ислама и за целых четыре века до появления в этих местах самих тюрок.

© REUTERS / HUSEYIN ALDEMIRДемонстранты размахивают турецким флагом перед Собором Святой Софии во время протеста против нападения на мечеть Крайстчерч в Новой Зеландии (16 марта 2019). Стамбул
Сделать Трампу бяку и превратить Св. Софию в мечеть: как Эрдоган путается в показаниях - Sputnik Армения
Демонстранты размахивают турецким флагом перед Собором Святой Софии во время протеста против нападения на мечеть Крайстчерч в Новой Зеландии (16 марта 2019). Стамбул

Заявлением Эрдогана возмутились не только в Греции, но и во всем мире, и из ЮНЕСКО отреагировали почти мгновенно. Турция не сможет поменять статус собора Святой Софии в Стамбуле без согласия ЮНЕСКО, заявили представители организации. Дело в том, что собор давно внесен в Список всемирного наследия, и подобное решение не может быть принято без согласия профильного Комитета всемирного наследия.

А потом Эрдоган станет упрекать Трампа в том, что тот накаляет обстановку. Можно себе представить, какая ответная волна поднимется, реализуй турецкий лидер свое намерение – мечети могут быть превращены в церкви по всему миру, и к каким непредсказуемым последствиям это может привести.

Это не спекуляции, или Что заставит президента США признать Геноцид армян>>

"Всего за несколько дней до сделанного заявления Эрдоган сам говорил, что подобная инициатива невозможна, потому что в противном случае в других странах могут так же поступить с древними османскими мечетями, например, где-нибудь в Сербии. Уверен, что президент на это не решится", — считает турецкий политолог Серкан Демирташ.

Впрочем, помимо мотива сделать бяку Трампу, Демирташ видит и другую причину, более меркантильную и прозаическую. Дело в том, что в ближайшее воскресенье в Турции пройдут муниципальные выборы, а перспективы возглавляемой Эрдоганом Партии справедливости и развития довольно неопределенны. Некоторые турецкие аналитики даже называют грядущие местные выборы "референдумом для Эрдогана".

"Слова Эрдогана о возможном превращении Собора Святой Софии из музея в мечеть – не более чем предвыборная риторика. Пока в ряде крупных городов лидируют представители оппозиционной партии", — считает Серкан Демирташ.

© AP Photo / Kayhan OzerПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган с супругой Эмине в соборе Святой Софии (31 марта 2018 ). Стамбул
Сделать Трампу бяку и превратить Св. Софию в мечеть: как Эрдоган путается в показаниях - Sputnik Армения
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган с супругой Эмине в соборе Святой Софии (31 марта 2018 ). Стамбул

И, ко всему прочему, Эрдоган, однажды назвавшись груздем, должен ведь изо всех сил поддерживать так ценимое им самим реноме "защитника мусульманских ценностей" во всем мире. Анкара постоянно занята бурной деятельностью в этой сфере – например, Эрдоган отправил на край света, в Новую Зеландию, вице-президента Октая и министра иностранных дел Чавушоглу на следующий же день после нападения радикала на две мечети в городе Крайстчерч.

Галлипольский радикализм: "гробы" Эрдогана могут загнать в политический гроб его самого>>

Все, что делается не от души и не в полном согласии с собственными убеждениями, напоминает рисовку и выглядит опереточно. Вы когда-нибудь находили самолюбование в действиях Тегерана, например?

Лента новостей
0