"Коррупцию не победить, ее можно лишь возглавить": ЧП в Госконтрольной службе Армении?

© Sputnik / Asatur YesayantsГлава гос.контрольной службы Давид Санасарян на заседании правительства Армении (6 сентября 2018). Еревaн
Глава гос.контрольной службы Давид Санасарян на заседании правительства Армении (6 сентября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
В обществе не утихают разговоры о задержании силами СНБ нескольких высокопоставленных сотрудников Государственной контрольной службы Армении. Порядком запоздавшее заявление ГКС, сумбурное и не по теме, только увеличило подозрения. Все это лишь подтверждает простую истину – коррупция непобедима в принципе.

Уже второй день муссируется тема задержания сотрудников Государственной контрольной службы Армении, называются имена и даже некоторые причины, но "заслуживающие доверия источники" — это все же не официальная информация, а вот ее-то, похоже, и не дождаться.

Глава гос.контрольной службы Армении Давид Санасарян беседует с журналистами (21 июня 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Государственная контрольная служба Армении подтвердила задержание двух сотрудников

Не считать же, в самом деле, официальной информацией сумбурные, не в тему и вообще не связанные друг с другом предложения, которые разместила служба в соцсети Facebook. Как раз тот случай, когда лучше было молчать дальше, чем так говорить. Яснее никому ничего не стало, наоборот – это привело к появлению новых, более цветистых версий. И это естественная реакция общественности на отсутствие внятной информации.

Хотя нет, почему же не стало яснее: во всяком случае, теперь можно однозначно утверждать, что в ГКС что-то произошло, и это "что-то" довольно серьезно, раз оба ведомства столько времени мнутся, не зная, как преподнести произошедшее. И почти наверняка можно утверждать, что случившееся укладывается в широкие рамки объемного термина "коррупция".

Та самая коррупция, которая уже неоднократно объявлялась побежденной, выкорчеванной в Армении, оказывается, живет и здравствует. И это совсем не странно, потому что нет и никогда не было на свете ни одной страны, где бы удалось это явление ликвидировать.

СНБ Армении готовит заявление о ситуации вокруг Контрольной службы>>

Дело в том, что многие понимают коррупцию упрощенно, видя в ней примитивное взяточничество. "На лапу" гаишнику, "подарочек" таможенникам, "презент" сельскому старосте… Между тем, это как раз мелочи, с ними-то можно более или менее справиться, но основная коррупция вертится там, в высотах власти и бизнеса. И когда международные организации выделяют деньги "на борьбу с коррупцией", то и дающий, и получающий прекрасно знают, что ни с какой коррупцией никто бороться не будет, ибо занятие это бессмысленное.

Протестующие во главе с Николом Пашиняном у входа в ЕГУ (18 апреля 2018). Ереван - Sputnik Армения
"Спасибо, Раффи, и гудбай": Давид Санасарян примкнул к партии Пашиняна

На самой заре первобытнообщинного строя вожак человеческой стаи (или племени, как угодно) получал лучший кусок мяса, самую широкобедрую самку из отбитых у побежденного племени, а самую целую и толстую бизонью шкуру брал себе. Это уже была коррупция, она длилась ровно до того момента, пока не появлялся охотник посильнее – он смещал прежнего вожака и становился главным коррупционером сам. Потом придумали переход власти по наследству, но и это спасало вождей далеко не всегда.

Коррупция, знаете ли, появилась вместе с первыми проявлениями разума у человека. И с этим кто-то действительно решил всерьез бороться? В истории человечества еще не было социально-экономического уклада, который естественным образом победил бы коррупцию – а только так с ней и можно справиться, создать условия, в которых она станет бессмысленной и невозможной. Но на данном историческом этапе это тема для утопической социальной фантастики.

Конечно, "бархатной" новой власти очень не хочется, после всех громогласных заявлений, признавать проникновение этого явления в ее ряды. С другой стороны, стыдиться, по большому счету, нечего, ибо коррупция – явление такое же естественное для человека, как пищеварение. Существование неподкупных и кристально честных людей только подтверждает общее правило.

Кандидаты от блока Мой Шаг следят за онлайн трансляцией подсчета голосов досрочных выборов в НС РА (9 декабря 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Кого "разнес" Пашинян с трибуны НС из-за Facebook? СМИ назвали "провинившегося" чиновника

Возвращаясь к происшествию в ГКС – дождемся официальной информации, только хотелось бы членораздельной. В конце концов, детский период революционности должен был уже пройти, пора бы и осознать, что если с коррупцией и пытаться бороться, то уж точно не громкими заявлениями.

И чем дольше будет длиться молчание по конкретному случаю, тем больше родится слухов, и чем дальше, тем невероятнее они будут. Оно вам надо?

Говорят, что непобедимы два явления – коррупция и проституция. Еще есть известный афоризм: "Коррупцию победить невозможно, ее можно только возглавить". Но это уже другая тема.

Лента новостей
0