Интересные факты об Армении и армянах

Sputnik Армения запустил новый проект, в рамках которого читателям будут представлены различные интересные факты из истории Армении и жизни известных армян. 

"Я – армянин, это важнее всего": за что эгоиста Проста прозвали профессором "Формулы-1"

© AFP 2024 / JEAN MEUNIERАлен Прост во время тренировки на Гран-при Европы (6 октября 1985). Брэндс-Хэтч, Великобритания
Ален Прост во время тренировки на Гран-при Европы (6 октября 1985). Брэндс-Хэтч, Великобритания - Sputnik Армения
Подписаться
Один из лучших пилотов "Формулы-1" за всю ее историю, прозванный "профессором" за безупречный пилотаж и четкую стратегию гонок, Ален Прост, если кто не знает, активнейший представитель армянской диаспоры Франции. Хотя армянин он только наполовину – по материнской линии.

В это воскресенье, 24 февраля, Алену Просту самое время напевать знаменитую битловскую песенку When I'm Sixty-Four, ему именно 64 года как раз и исполняется. Блистательная карьера автогонщика "Формулы" позади, что сделано – то сделано, а достигнуто немало.

Заговоренный Бабаджанян, или Почему Главному маршалу бронетанковых войск прощалось многое>>

До "Формулы-1" Прост энное количество раз выигрывал французский чемпионат и европейское первенство, его экипажем был Renault, и у него был действующий контракт с фирмой и ее командой, когда выпала возможность дебютировать в "Формуле-1" на Гран-при Аргентины. Пришлось заключать контракт с McLaren, но, поскольку эти машины не были очень быстрыми (в то время, во всяком случае), гонщик очень быстро вернулся к патриотичной в его случае модели.

Знаменитый австрийский автогонщик Герхард Бергер однажды сказал про Алена, что тот слишком мягок и добр, чтобы руководить командой в таком беспощадном мире, как "Формула-1". Тем не менее, и это справедливо в любом виде спорта, чтобы стать чемпионом, нужно сначала превратиться в эгоиста, для которого нет ничего выше собственных целей.

Автоспорт. Мировая серия Рено. Российский этап. Второй день - Sputnik Армения
Гонщик Матевос Исаакян ворвался в историю чемпионата "Формулы V8 3.5"

А Прост становился чемпионом мира четырежды. Он обладатель всевозможных рекордов, которые, правда, в большинстве своем в 2000-ых побил Шумахер, но в истории автогонок Прост сейчас уверенно второй. Даже легендарный бразилец Айртон Сенна не подобрался к Просту по результатам – кстати, эти двое старались не находиться в одном помещении одновременно, но во время гонок просто не могли друг без друга: ни у того ничего не получалось без заклятого соперника, ни у другого.

Год 1986 был отмечен тем, что Прост заработал сразу два прозвища. Сначала он стал "Калькулятором" - это после Гран-при Сан-Марино, когда Прост перед стартом решил буквально до капли рассчитать объем топлива в баках. Расчет был именно что математический – соперники то и дело переключались в режим "турбо", израсходовав без остатка свое топливо за пару-тройку кругов до финиша, а Прост выжимал из бака последние капли, даже бросал машину на бордюры, чтобы встряхнуть баки, и победил-таки. Причем его авто заглохло прямо на финишной черте, лишь чуточку ее переехав.

А в том же году в Австралии он уже стал "Профессором". На сей раз Прост обошел соперников благодаря железной выдержке и неумолимому следованию выбранной стратегии: конкуренты не щадили резину, стараясь обогнать друг друга, гонка шла, постоянно меняя лидера, и покрышки стали буквально взрываться у всех.

У всех, кроме Алена Проста – он все это время аккуратно ехал за лидирующей группой, не позволяя себя никому обогнать из тех, кто был сзади, но и сам не лез в толкотню лидеров. И просто спокойно и без лишних нервов обогнал по очереди каждого, оставшегося без шин. Ну профессор же, что тут скажешь…

Мишель Легран на концерте посвященном 26-й годовщине независимости Армении и 10-летию передачи Армяне по происхождению. - Sputnik Армения
"Бедный" мальчик из Парижской консерватории: как Мишель Легран нашел свой голос

… А что касается своего происхождения, то Прост всегда придавал своей "армянскости" большое значение: ведь тем, что твой отец – француз, во Франции никого не удивишь.

"Моя мать армянка, практически все мое детство я провел с ней у деда, он рассказывал нам разные истории об Армении. Когда тебе только 10 лет - это всего лишь интересные повествования, ты осознаешь их смысл позже. Сегодня эти рассказы – неотъемлемая часть моей жизни. Я не разговариваю по-армянски, но я – армянин, и это важнее всего".

Эти слова Ален Прост сказал в 2007 году, когда вице-мэр Марселя Дидье Паракян вручал ему "Армянский Сезар", высшую награду для представителей армянской общины Франции. А еще он кавалер Ордена Почетного Легиона, врученного лично президентом Франсуа Митерраном.

Лента новостей
0