Один из двух Гамлетов Мхитарянов: тренерские надежды могут вернуть футбол в Армению

© Sputnik / Asatur YesayantsФутбольный матч Армения - Черногория. Армянские болельщики
Футбольный матч Армения - Черногория. Армянские болельщики  - Sputnik Армения
Подписаться
В армянском футболе неизгладимый след оставили два Гамлета, оба — Мхитаряны. Оба известны, и каждый по-своему. Сын одного из них, Генрих Мхитарян, сейчас играет в "Арсенале" и представляет страну в высшем футбольном мире. Второй – полузащитник, немало поигравший за клубы разных стран и нашу сборную, сейчас находится в процессе получения тренерской лицензии.

В середине второго тайма матча сборных Армении и Польши в июне 2007 года в Ереване (это был отборочный матч Чемпионата мира) наши получили право на штрафной удар. До ворот было довольно далеко, но Гамлет Мхитарян редким по красоте ударом прямо с точки послал мяч в девятку ворот польского голкипера. Ликовали игроки, тренеры во главе с Яном Портерфилдом, болельщики – тем более что этот футбольный шедевр от Мхитаряна принес армянской сборной историческую победу.

Тренер сборной Армении Ян Портерфилд отмечает победу своей команды над сборной Польшей в отборочном матче группы А Евро-2008 (6 июня 2007). Еревaн - Sputnik Армения
"Все получится, парни!" Портерфилд верил сам и заставил поверить в армянский футбол

В интервью Sputnik Армения Гамлет Мхитарян говорит, что в начале 1990-х армянский клубный футбол был сильнее – за счет игроков, выступавших на чемпионате СССР, уровнем намного выше тех, кто пришел им на смену. Была конкуренция, игроки боялись потерять место в составе, и неважно, что оплачивался труд тех футболистов очень скромно. "Часто мы играли вовсе не за деньги", - говорит Мхитарян.

Мхитаряну еще шестнадцати не исполнилось, когда его взяли в "Котайк" из Абовяна, неплохо игравший тогда в первой лиге СССР. Через год оказался в "Арарате", поиграл в дубле – в 1991 году второй состав главной команды Армении был силен. После 14 беспроигрышных матчей дублеров Мхитаряна подпустили к основе, тогда же его пригласили в юношескую сборную СССР.

Но Союза скоро не стало, игроки разошлись по национальным чемпионатам и сборным и, естественно, уровень футбола в каждой из постсоветских стран оказался заметно ниже, чем, так сказать, в "общем доме". Вот и армянский чемпионат несколько лет смотрелся на старых запасах – особенно силен в то время был "Арарат", в котором остались еще прежние игроки.

Но "корифеи" очень быстро подались в легионеры, и винить их за это нельзя – зарабатывать-то надо. В армянских клубах осталась необстрелянная молодежь, делавшая первые футбольные шаги, а рядом с ними не было тех, кто мог бы научить, показать, передать опыт. Это и была, среди прочих, одна из причин регресса армянского футбола.

© Sputnik / Hayk PetrosyanГамлет Мхитарян
Один из двух Гамлетов Мхитарянов: тренерские надежды могут вернуть футбол в Армению - Sputnik Армения
Гамлет Мхитарян

Мхитарян тоже подался за границу – в Израиль, Ливан, Казахстан, Беларусь, а потом долго играл в Иране, где и перешел на тренерскую работу. Даже ездил на просмотр в "Монако", где тогда играли Шифо, Бартез, Трезеге, Анри, а тренером был знаменитый Тигана. Но там что-то не сложилось, и Гамлет заиграл в клубах поскромнее.

Наверное, нет на свете футболиста, карьеру которого можно назвать спокойной: неизбежны трения, порой конфликты и с одноклубниками, и с тренерами. А то и болельщики устроят обструкцию после пары невнятных игр или не забитого из убойной позиции мяча, — это все сопровождает каждого спортсмена.

В магазинах игрушек презентовали говорящую куклу Генриха Мхитаряна (16 июня 2018). Еревaн - Sputnik Армения
С кем бы Генрих Мхитарян хотел сыграть больше всего? Трогательный ответ футболиста

Вот поэтому тоже Гамлет отыграл за сборную Армении не так много, как мог бы и, скорее всего, хотел. Впрочем, тот самый красавец-гол полякам стоит, быть может, десятка иных матчей, но это только с болельщицкой колокольни. Порядком времени прошло, прежде чем Мхитарян и тренировавший сборную Армении Варужан Сукиасян решили проблемы. Сукиасян тогда был наставником армянского клуба в Ливане, и Мхитарян заиграл там.

Игроку не грубому, но вспыльчивому, Мхитаряну судьи частенько давали посмотреть на желтые, а то и красные карточки. Мешать это еще более успешной игре, конечно, мешало, но футбольный талант карточки не задушат.

…А праздновали гол со штрафного всем стадионом и всей страной. Мхитарян говорит, что радость от каждого забитого мяча выражается по-разному, тут много нюансов: кому именно ты его забил, каким стал после твоего мяча счет, официальный это матч или нет… Понятно, что единственный гол в матче с поляками весит много больше, чем один из шести Гибралтару, хотя и Гибралтару наша сборная умудрилась…

Без обид – спустя почти полвека после побед армянский футбол не должен жить воспоминаниями>>

Впрочем, не будем о грустном. Лучше подождем с нетерпением тренера Гамлета Мхитаряна. Как знать, как сложится его судьба на этом поприще, возможно, что наши стадионы опять начнут скандировать его имя. Хотелось бы в это верить.

Лента новостей
0