"Все по-честному, без обмана": как армянский фокусник превращает автобус в концертный зал

© Sputnik / Aram NersesyanФокусник Армен Мхоян
Фокусник Армен Мхоян - Sputnik Армения
Подписаться
Фокусник-самоучка Армен Мхоян любит дарить радость людям и очень часто удивляет их своим "волшебством". А еще он рисует, играет на музыкальных инструментах и учит детей роботостроению.

Даже одна телепередача способна изменить жизнь человека. Это случилось с армянским фокусником Арменом Мхояном.

Кадр из кинофильма режиссера Василия Панина Захочу - полюблю (1990 год). - Sputnik Армения
Красавицы от шейха для волшебника: как Амаяк Акопян отказался от подарка "90-60-90"

История началась 18 лет назад. После просмотра телешоу о разоблачении фокусов он вдруг понял, что хочет заниматься волшебством и, "не отходя от кассы", начал осуществлять свою мечту. Будучи десятилетним мальчиком, он записал все выпуски программы на видеокассету и пересматривал их часами, пытаясь понять секреты фокусников, а после этого долго тренировался перед зеркалом, оттачивая мастерство. Теперь он сам придумывает фокусы, иногда даже учит коллег.

Хотя и говорят, что фокусы – это ловкость рук и не более того, однако у нашего волшебника каждый номер наполнен добротой и стремлением подарить радость людям. Больше всего его воодушевляют улыбки детей. Он может часами забавлять малышей. Даже самая красивая муза отходит на второй план, если плачет ребенок.

© Sputnik / Aram NersesyanФокусник Армен Мхоян
Все по-честному, без обмана: как армянский фокусник превращает автобус в концертный зал - Sputnik Армения
Фокусник Армен Мхоян

Иногда Армен превращает автобус, направляющийся из Еревана в Абовян (где он живет), в концертный зал. Он устраивает целое представление и все для того, чтобы порадовать грустного или плачущего ребенка. Если заметит такого среди пассажиров, то обязательно покажет фокус с появлением монеты или исчезновением кольца. Малыш от изумления тут же перестает реветь.

Клоун от мамы, сын от бога: как печальный мим-армянин стал любимым поэтом Высоцкого>>

Как правило, взрослые тоже не остаются равнодушными, просят показать еще какой-нибудь забавный трюк. Так, с шутками и прибаутками, автобус доезжает до конечной остановки. Уже потом эти случайные попутчики вдруг узнают его на улице и широко улыбаются.

"У людей бывает разная реакция. Некоторые пытаются понять, как я это делаю, другие называют обманщиком, а некоторые просто наслаждаются и верят в чудеса. Среди последних – в основном дети. Это так забавно, когда они с сияющими глазами крутятся вокруг меня, удивленно вскрикивают и верят, что я волшебник", - рассказывает Армен.

Иллюзионист Арутюн Акопян. - Sputnik Армения
Мелкое хулиганство Арутюна Акопяна, или Зачем великий фокусник пестовал армянский акцент

Хотя "волшебство" хорошо оплачивается, но спрос на него пока невелик. Армен уверен, что со временем все изменится, и "магия" станет не просто любимым увлечением, но и основным источником дохода. Пока же он довольствуется тем, что есть, и иногда "кадрит" девушек с помощью своих трюков. Раньше он часто прибегал к "магии", теперь же отказался от этого метода привлекать внимание девушек. Говорит, что повзрослел.

Армена узнают не только благодаря его фокусам. Он также популярен как человек-оркестр, играющий на фортепиано, духовых инструментах, аккордеоне и гитаре. Кстати, сам придумал методику быстрого обучения игре на музыкальных инструментах, которая на деле доказала свою эффективность.

Кроме того, Армен рисует – предпочитает карандашом, но пользуется также песком и красками. А еще молодой человек занимается роботостроением и учит этому детей. Недавно получил предложение обучать глухих детей информатике и с большим удовольствием принял его.

Армяне в лидерах "Минуты славы": братья "на ножах" и фокусник Халафян>>

Несколько лет назад он выучил язык жестов, тогда еще не зная, пригодится ли ему этот навык. Теперь понимает, что потратил время не зря и может помочь детям с проблемами слуха.

"Я всегда хотел преподавать и сейчас мои мечты сбываются. Как тут не верить в чудеса", - говорит он.

И после этих слов волшебник достает красный шарик из моих волос.

Лента новостей
0