Бесконечное босоногое путешествие по бесконечной "зоне бедствия" в Армении

© Sputnik / Armenuhi MkhoyanКапитальный ремонт дорог в Гюмри
Капитальный ремонт дорог в Гюмри - Sputnik Армения
Подписаться
Приближается печальная дата – 30 лет со дня Спитакского землетрясения. Кажется, и на этот раз она удостоится лишь дежурных церемоний и обязательных мероприятий – все сейчас заняты другим: в разгаре предвыборная кампания, на носу сами выборы, да и то сказать: прождало же там все три десятилетия, еще немного подождет.

Ужасно, что спустя три десятка лет после землетрясения – пусть самого разрушительного и чудовищного – сохраняется понятие "зона бедствия". Это страшно и непростительно, а еще непростительно то, например, что 70-летний гюмриец Гагик Мурадян устраивает в ноябрьскую стужу босоногие походы по этой самой "зоне бедствия", чтобы привлечь к ней внимание.

Агиткампания блока Мой Шаг в общине Ани (26 ноября 2018). Ширак - Sputnik Армения
К годовщине землетрясения Пашинян проведет заседание правительства в Гюмри

Нет, для себя Мурадян ничего не хочет – вернее, он лелеет одну-единственную мечту: увидеть Гюмри без времянок и "домиков". Он обращается к тем, кто сейчас занят предвыборными баталиями и биением себя в грудь – с просьбой просто удостоить его город внимания. Вы только вдумайтесь: еще 2 тысячи семей живут во времянках (цифра взята с сайта vorotan.am – ред.)…

Это его тихий упрек всем властям – и бывшим, и нынешним, и тем, что еще будут. Мировая история знает немало примеров стран, которые за 30 лет из беспросветной нищеты выходили в мировые экономические лидеры, куда там одна "зона бедствия".

У нас до Гюмри, Спитака и остальной зоны руки не доходили – только ездим туда агитировать сами за себя, иногда строим что-то для полусотни семей, оповещая о таком грандиозном событии весь мир. И не надо опять заводить песню о непростых экономических временах Армении – простыми они никогда не были и не скоро станут, и вообще никакое это не оправдание тем, кто обязан был сделать из "зоны бедствия" - урок истории.

"Буду в Ленинакане 7 декабря": Оганесян рассказал про черный день 1988-го и Юрия Варданяна>>

Но нет ведь – те, кто был обязан это сделать, невзирая на тяжелое экономическое положение страны, все они, за редким исключением (если таковые были), стали, очень деликатно выражаясь, богатыми людьми, "крупными собственниками", а некоторые даже продолжают выдвигать свои драгоценные кандидатуры на любых мало-мальски значимых выборах.

Жертвы землетрясения в Спитаке - Sputnik Армения
Почему над армянскими городами нависло клеймо "зона бедствия"?

А ведь формула победы на тех же выборах проста, как килька в банке. Только нужно приехать не с роскошной свитой на заботливо обустроенную сцену с крышей над головой, защищенную от сквозняка, чтобы не продуло никого ненароком. И не начинать разговоры о том, почему вот именно я, приехавший, чтобы не продуло, самый хороший, мудрый и справедливый, и меня необходимо поэтому выбрать.

Нужно приехать со свитой из тех, кто готов дать деньги на строительство жилья, кто станет жилье это строить и тех, кто обеспечит все работы в кратчайшие сроки. И брать в руки не микрофон, а карандаш и бумагу – все подсчитать досконально. И ничего не обещать – начать строить.

Молча начать строить. И построить в кратчайшие сроки.

Почему происходят землетрясения: инфографика>>

А потом, полюбовавшись на то, что сделано, так же молча уйти – не ожидая благодарности и не вымаливая голосов на выборах. Ручаюсь – такого безо всяких выборов сделают императором чего только можно.

Спросите – где взять свиту из тех, кто готов дать деньги на строительство жилья, кто станет жилье это строить и тех, кто обеспечит все работы в кратчайшие сроки? Так вот в этом и заключается работа настоящего руководителя государства – такого руководителя, которому и предвыборная кампания ни к чему.

…А пока босой дядя Гагик ходит по "зоне бедствия", и конца его путешествию не видно.

Лента новостей
0