Гордость армян и мальчишки с нашего двора, или Почему Бузова популярнее Оганесяна

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПамятник Советской армии в Софии
Памятник Советской армии в Софии - Sputnik Армения
Подписаться
Колумнист Sputnik Армения Сергей Баблумян говорит о важности патриотического воспитания подрастающего поколения, знакомства детей с жизнью и достижениями выдающихся деятелей своей страны, чтобы безликие почтовые адреса обретали значимость в их сознании.

В Ереване я жил на улице Метахагорцнери, которую затем переименовали в первый переулок Туманяна и, наконец, назвав именем Авака Петросяна, успокоились.

— Авак Петросян, это кто? - спросил я мальчишку с нашего двора.

— Не знаю, - честно признался он.

— Футболист, - уверенно ответил другой мальчик.

Ответ третьего: "Кажется, врач…"

Следующий юный респондент ввел Петросяна в состав двадцати шести бакинских комиссаров и только один оказался более или менее близок к истине: "Кажется, играл на дудуке".

Главные часы Республики - Sputnik Армения
"Ереван не всегда был таким" — вороны на часах и памятники, ставшие призраками

Авак (Иоаким, Аким) Гегамович Петросян, Народный артист Армянской (кстати, Азербайджанской тоже) ССР, лауреат Государственной премии СССР, с 1941 года и еще много-много лет спустя был солистом Ереванского театра оперы и балета (лирико-драматический тенор). Скончался в 2000 году.

К чему вспомнил? Григорий Тарасевич, журналист, создатель научно-популярного журнала "Кот Шредингера", писатель и, как утверждают, много кто еще, сделал такое предложение: "Выйдите на улицу и спросите любого прохожего: знает ли он хотя бы одного современного российского ученого, за достижения которого можно испытывать гордость? В лучшем случае назовут Григория Перельмана".

Выйдем на улицу (не обязательно Туманяна) и мы. Спросим. Не сомневайтесь — услышим то же самое. В лучшем случае назовут Виктора Амбарцумяна, а если сильно повезет, и Сергея Мергеляна вспомнят.

К чему ведет Григорий Тарасевич? К вопросу о национальной гордости как части патриотизма, и тут, вчитываясь в его размышления, ловишь себя на странном.

Лонгрид: Ереван старый и новый>>

Герой очерка Тарасевича — Юрий Цолакович Оганесян. Понятно, что армянин. Известно, что академик. Мало известно, что сотрудничал и дружил с академиком Алексеем Сисакяном, сыном Норайра Сисакяна, тоже академика и тоже выдающегося ученого. Такое вот созвездие имен первой величины, о котором мальчишкам Еревана никто не рассказывает. Зато водят по закоулкам интимной жизни модели Водонаевой, красотки Бузовой и их армянских аналогов.

А тем временем… Тем временем журналист из России пишет в своей книге о физике Оганесяне следующее: "Юрий Оганесян должен каждый день появляться на экранах центрального телевидения! Его нужно вместо Путина поставить поздравлять россиян с Новым годом! Его портреты надо повесить в каждом школьном классе и в каждом кабинете чиновника!"

И дальше: "Потом я успокаиваюсь. И с прискорбием понимаю, что стал рассуждать точно так же "патриотично", как любители погордиться за чужой счет. Может быть, не стоит запихивать ученого в телевизор? В своей лаборатории он принесет куда больше пользы для жителей планеты Земля, на которой расположена и наша страна. И каким бы Юрий Цолакович Оганесян ни был умным, скромным, талантливым и выдающимся, гордиться все-таки стоит не его достижениями, а своими собственными".

Это точно. Но что здесь еще?

То, что неармянский человек пишет о своем герое так, как будто сам он армянин. И любимый конек дремучих националистов на тему о русских поработителях армян и армянском сопротивлении русским оккупантам сразу же начинает хромать на обе ноги.

Дворец Молодежи (Кукуруза) - Sputnik Армения
Что было неподвластно времени, или Разрушенные вследствие "дремучести" символы Еревана

…Как насчет достижений? Именем Оганесяна ("Оганесон") назван сто восемнадцатый открытый нашим соотечественником элемент химической таблицы Менделеева. Эйнштейна, Кюри, Резерфорда и других классиков науки увековечивали в таблице после смерти. Исключение сделали только раз, в честь основателя трансуранового синтеза Гленна Сиборга, но к этому моменту он уже мало занимался наукой. А Юрий Оганесян и сегодня в науке. Руководитель Лаборатории ядерных реакций ОИЯИ (Объединенный институт ядерных исследований), готовит новые эксперименты, выступает на конференциях, читает лекции.

…К чему разговор? К мальчишкам с ереванской улицы Авака Петросяна и других.

В начальных классах одной из московских школ ввели предмет "научная политинформация". Научная часть урока. Доходчиво и интересно рассказывают о покорении космоса, глобальном потеплении, пищевой соли, вымирании животных на планете.

"Политическая" часть. Называются имена, говорят о делах, биографиях, детей подводят к мысли: прогресс, цивилизация — общее дело всего человечества. Чем плохо?

…Не в одной, а сразу во всех школах Армении введен обязательный предмет "Шахматы". Уже давно и вполне успешно.

О намерении знакомить детей с жизнью замечательных людей своей страны (пусть факультативно) пока ничего не слышали. Пока глухо.

Что имеем сегодня? Мальчишек с улицы, не знающих о том, что улица Орбели, на которой они живут, или маршала Бабаджаняна, где находится школа, или Ханджяна, на которой фитнес-клуб, — это больше, чем просто почтовый адрес.

Лента новостей
0