Звартноц против Азнавура: как в Минкультуры Армении рождаются заразно "креативные" идеи

© Sputnik / Asatur YesayantsАэропорт Звартноц
Аэропорт Звартноц - Sputnik Армения
Подписаться
Министерство культуры Армении вынесло на общественное обсуждение предложение о переименовании крупнейшего аэропорта страны. Воздушные ворота Еревана предлагается назвать именем великого шансонье Шарля Азнавура. Предложение было бы прекрасным, если бы аэропорт не назывался "Звартноц".

Трудно сказать, что в предложении Минкультуры Армении назвать аэропорт "Звартноц" именем Шарля Азнавура вызывает больший протест.

То ли оцепенение и когнитивный диссонанс, который охватывает тебя, когда ты слышишь о том, что армянское министерство – причем, как назло, именно культуры, а не, скажем, речного флота – предлагает убрать название "Звартноц". По какой бы то ни было, пусть самой благородной, причине.

Звартноц международный аэропорт - Sputnik Армения
Куда лететь для экстренной посадки: видеоролик из "Звартноца" о Пашиняне удивил соцсети

То ли оттого, что имя великого шансонье оказывается замешано в не самой приятной истории – потому не самой приятной, что, высказываясь против, ты невольно ощущаешь себя виноватым перед недавно ушедшим маэстро. Мозг понимает, что вины, собственно, нет, а вот сердцу не прикажешь – оно просто не может отказать Азнавуру в памяти.

Но все равно непонятно: как могло армянское министерство – причем, как назло, именно министерство, а не какая-нибудь общественная организация, с которой ни спросу, ни ожиданий, – поставить всех нас перед выбором, до невозможности сложным. Отметаешь от себя настойчивую мысль о том, что в министерстве не знают о значении Звартноца, как символа Армении, о его культурной и исторической ценности.

Думаешь – ведь не может быть, чтобы в министерстве этого не знали, просто не может. А мысль эта, заразная, возвращается, как липкая обертка от шоколада, неосторожно выброшенная против ветра.

Что было неподвластно времени, или Разрушенные вследствие "дремучести" символы Еревана>>

Если кто-то не знает о том, что такое Звартноц и кто есть Шарль Азнавур – что ж, для самообразования есть все возможности. Хотя трудно представить, что среди армянского народа найдутся подобные экземпляры.

Отмена названия "Звартноц" станет прямым ударом по национальным символам, по самоидентификации нации. В Гюмри, например, есть аэропорт "Ширак". Почему бы не назвать его именем Шарля Азнавура?

Главный советник премьер-министра Армении Арсен Гаспарян и чрезвычайный и полномочный посол Армении в России Вардан Тоганян во время телемоста Москва-Ереван-Минск-Астана (25 сентября 2018). Москвa - Sputnik Армения
"В аэропорту "Звартноц" все дорого? Мы знаем!" — советник премьер-министра Армении

И вообще, почему именно аэропорт? Быть может, стоит за 30 лет независимости, впервые, построить не очередной отель, который никогда не загрузится и на половину спальных мест, или торговый центр? У нас же, кажется, больше ничего не строят ведь? Так вот, построить, скажем, концертный зал, или многофункциональный культурный комплекс, которым можно будет гордиться, и назвать его именем Азнавура. Понимаю, сложно, психологически трудно перестроиться на концертный зал после десятилетий ресторанно-гостиничных комплексов. Но постараться надо.

Давайте назовем именем Шарля центральный район столицы. Безликое название Кентрон (Центр. - ред.) заменим на достойное имя, которое знают и вспоминают со светлым чувством во всем мире. Или, например, власти независимой Армении за все время существования могут сподобиться построить, наконец, хотя бы одну новую улицу (о проспекте даже не мечтаем). Такую, чтобы на нее можно было смотреть без содрогания – архитектурная банальность под названием "Северный проспект" не считается. Вот и назовем ее улицей Азнавура.

Да хоть памятник Азнавуру поставить вместо убранного, и никем так и не замененного Ленина на площади Республики. Маэстро этого достоин, и это не преувеличение. К тому же у города новый главный архитектор, уж Артур Месчян проследит, чтобы памятник этот не оказался спиной к главной площади страны, как поставили памятник Нжде.

© Sputnik / Александр Гращенков / Перейти в фотобанкАэропорт "Звартноц" в Ереване
Звартноц против Азнавура: как в Минкультуры Армении рождаются заразно креативные идеи - Sputnik Армения
Аэропорт "Звартноц" в Ереване

А можно сделать и одно, и другое, и третье, – этот человек достоин национальных почестей.

Да, в мире есть аэропорты имени де Голля, Кеннеди и даже Джона Леннона. Но, во-первых, нам до них нет дела, там свои руки во владыках, а во-вторых – возвращаемся к аэропорту в Гюмри, если уж тут нужен обязательно аэропорт. Глядишь, такое название поспособствует его развитию, увеличению рейсов и улучшению сервиса, и он станет конкурентом "Звартноцу".

"Ширак" или "Звартноц": один из аэропортов в Армении предлагают назвать именем Азнавура>>

В принципе, непонятно, как такое предложение вообще могло быть принято на рассмотрение Минкультом, если только оно не родилось в его недрах. Но как оно могло быть выдвинуто Минкультом на общественное обсуждение – непонятно совсем.

Впрочем, инициативам от отечественного Минкульта мы давно перестали удивляться – каждое новое руководство этого ведомства словно соревнуется с предшественниками в оригинальности. То шашлычную в Оперном театре задумают, то теперь вот "Звартноц" отменять.

Лента новостей
0