Российская звезда в свите Аллы Пугачевой не ходит, но заражает любовью к армянскому дудуку

© Photo : Selivanov VitaliyАвтор и исполнитель Марина Селиванова на Московском международный фестивале дудука
Автор и исполнитель Марина Селиванова на Московском международный фестивале дудука - Sputnik Армения
Подписаться
Когда я готовил материал про V Международный Московский фестиваль дудука, который проходил в Московском планетарии, узнал удивительнейшую вещь. Оказалось, что одна из соорганизаторов этого прекрасного фестиваля – певица и настоящая звезда. Зовут ее Марина Селиванова.

Sputnik, Лев Рыжков

Пообщавшись с Мариной Селивановой, я узнал, как она познакомилась с великим мастером дудука Дживаном Гаспаряном.

Всенародный хит

Конечно, мне стало стыдно. Почему это я не знал звезду Марину Селиванову? Но автора этих строк немного извиняло то, что этого имени я не встречал ни в рассылках продюсерских компаний, да и в светской хронике Марина не фигурирует, и в свите Аллы Пугачевой не ходит.

© Photo : Selivanov VitaliyАвтор и исполнитель Марина Селиванова
Российская звезда в свите Аллы Пугачевой не ходит, но заражает любовью к армянскому дудуку - Sputnik Армения
Автор и исполнитель Марина Селиванова

Но вместе с тем на официальном канале Марины в YouTube один из клипов имеет без малого два миллиона просмотров, другой – более полутора.
"Это еще не все, - смеется Марина. - Есть еще социальные сети. Одна из них, где собираются люди старшего возраста, принесла мне большую часть просмотров. На сегодняшний день мои песни просмотрело в общем счете более тринадцати миллионов человек".

Главный хит Марины – песня "Любовь моя", которую она исполняет вместе с известным певцом, композитором, теле- и радиоведущим Валерием Семиным.

"Песни я сочиняю сама. И, в основном, в пробках, - рассказывает Марина. - И "Любовь моя" пришла ко мне, когда я ехала к подруге и стояла на МКАДе. Я достала диктофон и напела слова и музыку".

Первое исполнение состоялось а-капелла, в квартире у подруги.

"Мне было немножко неудобно, - вспоминает Марина. - Почему-то казалось, что эта песня – очень простая. А потом, когда Валерий Семин отмечал свое 50-летие концертом в Большом Кремлевском дворце, мы спели "Любовь мою" дуэтом. Вскоре я предложила Валерию Владимировичу снять клип. Мы поехали в Щелковский район Подмосковья, нашли там красивые места и быстро сняли вот такой чудесный клип".

Песню выложили в YouTube, где она неожиданно для всех стала набирать популярность. В родном Алтайском крае песню и сюжет о ней показали по телевидению. А люди стали делать на эту песню свои ролики. Если поискать, то можно найти "Любовь мою" в украинской версии, в сибирской и даже в камчатской. Ее пели женщины и мужчины, под баян и под "минусовки" (музыку без слов), в домах культуры, ансамблями и хорами.

Но главный сюрприз случился накануне фестиваля дудука – 5 октября.

© Photo : provided by Marina SelivanovaАвтор и исполнитель Марина Селиванова
Российская звезда в свите Аллы Пугачевой не ходит, но заражает любовью к армянскому дудуку - Sputnik Армения
Автор и исполнитель Марина Селиванова

"Мы уже завершали подготовку к фестивалю, - вспоминает Марина. - Встретили в аэропорту дудукистов из Армении. Мы отправились на репетиционную базу – отработать выступления. И тут мне стали сыпаться звонки и эсэмэски: "Марина! Твою песню поют по Первому каналу!" Исполняли ее совершенно незнакомые мне люди – мужчина играл на баяне, женщина пела. Они приехали то ли из Владимирской, то ли из Волгоградской области и выбрали для исполнения мою песню. Мне было очень приятно, и я испытала даже радостный шок".

Первые шаги с дудуком

Дудук вошел в жизнь Марины Селивановой еще в сибирском детстве – в рабочем поселке Белоярск Алтайского края. Однажды Марина услышала песню группы T.A.T.U. "Скажи зачем".

"Я постоянно прокручивала эту песню, все время ее слушала, - вспоминает Марина. – И не понимала, чем она мне нравится. Поняла спустя несколько лет. В этой песне есть маленькая вставка, в которой звучит дудук".

Более полное знакомство состоялось уже годы спустя, когда Марина работала певицей в ресторане. Она часто встречала исполнителей на дудуке и была потрясена уровнем их игры, а также тем, что этих невероятно талантливых людей можно послушать вживую только в ресторанах. А массового слушателя у этой прекрасной музыки не было.

© Photo : Selivanov VitaliyАвтор и исполнитель Марина Селиванова
Российская звезда в свите Аллы Пугачевой не ходит, но заражает любовью к армянскому дудуку - Sputnik Армения
Автор и исполнитель Марина Селиванова

"Мой интерес не остался незамеченным, - рассказывает Марина. - И однажды мне из Армении привезли настоящий дудук. Примерно неделю я училась на нем играть, что-то поняла. Но уже в эту неделю произошел ряд событий, которые показали мне, что я нахожусь на правильном пути. Например, я увидела объявление о том, что музыкальному коллективу требуется девушка-дудукистка. Скажу сразу, что в Москве их просто нет (если не считать дудукистки Селены, которая однажды принимала участие в нашем фестивале). И на кастинг я пришла одна-единственная. И меня приняли. Хотя я и не умела играть".

В ансамбле Марина познакомилась со многими прекрасными и интересными людьми – перкуссионистом Артемом Узуновым, композитором Ольгой Тарановой.

"Однажды Ольга пригласила меня выступить с ее группой и сыграть на дудуке, - вспоминает Марина. - Но был один нюанс. Эта мелодия была создана для Дидюли. А тот вовсе не спешил давать согласие на то, чтобы его хит исполняла какая-то непонятная девочка-дудукистка. И мы поехали к Дидюле. Я ужасно волновалась. Репетировала в общежитии, которое, наверное, целые сутки затыкало уши. У меня уже заболели губы. Я так волновалась, что меня просто трясло. А потом мы приехали к Дидюле, сыграли с ним дуэтом. И ему все понравилось!"

V Московский международный фестиваль дудука - Sputnik Армения
Улететь в Космос под звуки дудука: как искусство Армении покорило россиян

А потом Марина встретилась с самим Дживаном Гаспаряном.

В объятиях великого Дживана

У великого дудукиста (которому 12 октября исполнилось 90 лет) был концерт в Доме музыки.

"Я жутко волновалась, - вспоминает Марина. - Я купила билет во втором ряду, потому что в первом уже не было. А великий Дживан сидел на сцене буквально в 1,5-2 метрах от меня. Он играл. Я видела всю его мимику. Я видела, как он вдыхает. У меня сердце не то, что замирало. Я не знаю – билось ли оно вообще в тот момент? У меня были совершенно невероятные ощущения. Я даже не знаю, с чем это сравнить. Я сидела полконцерта и плакала".

Марина вспоминает, что после концерта отошла в сторонку. Поплакать.

"А у меня слезы льются и льются, - говорит певица. - И ко мне подбежал Артем Узунов и спросил: "Что случилось?" Я говорю: "Я так хотела сказать Дживану спасибо! Но я не знаю даже – как! Это, наверное, нереально". И тут Артем мне объяснил, что прямо сейчас великий Дживан поднимется по эскалатору и будет выходить из Дома музыки". И мы пошли к этому эскалатору. И только мы начали спускаться, как я увидела Дживана с внуком и со своими, может быть, администраторами. Они шли мне навстречу. То есть, встреча была просто неизбежной".

И знакомство состоялось.

"Я, вся в слезах, говорю Дживану: "Огромное вам спасибо за все! Можно я вас обниму?" - вспоминает Марина Селиванова. - Он меня обнял. Я помню – маэстро был одет в такое мягкое пальто. Я сказала, что учусь играть на дудуке. А он ответил так: "Если вы чего-то хотите, то у вас все получится". Вот так мы с ним тепло пообщались и разошлись. В тот момент я была самым счастливым на свете человеком".

Шаги к признанию

Однажды у Марины сломалась трость на дудуке. И это оказалось очень серьезной проблемой, особенно в Москве. Но на выручку пришел Интернет. В одной из социальных сетей нашлась специализированная группа, посвященная дудуку. А в этой группе – Сурен Багдасарян, фанат дудука. Он сделал немыслимое – достал Марине подходящую трость.

Сурен Багдасарян перед концертом проекта Дудукист в Государственном Кремлевском Дворце - Sputnik Армения
Армянский дудук собираются отправить в космос

"Мы пообщались с Суреном, и у нас родилась мысль организовать в Москве фестиваль дудука, который объединил бы московских музыкантов, - говорит Марина. - Сначала мы и не думали о международном статусе. Первый фестиваль был исключительно московским. Но уже начиная со второго нашего фестиваля к нам стали приезжать музыканты из-за рубежа, прежде всего – из Армении. И мы вышли на международный уровень".

Самым уютным и камерным фестивалем, по мнению Марины, оказался второй, который проходил в театре Эстрады. Оттуда было рукой подать, но в Большом Кремлевском дворце фестиваль прошел лишь через два года.

Однажды Марина сыграла на дудуке в эфире онлайн-шоу "Народный махор".

"В эфире я пообещала, что если выйду в финал, то сыграю на дудуке, - рассказывает народная звезда. – И я действительно оказалась в финале. И получилось, что надо исполнять обещание. Но было одно "но": я была на восьмом месяце беременности. Играть на дудуке беременной – сверхсложно. Тем более, если ты давно не брала инструмент в руки. У меня просто вообще не хватало дыхания, я не могла на нем играть. Я опасалась за все – и за то, как будет звучать, и за свое здоровье".

Марина призвала на помощь дудукиста Гегама Оганяна. И в эфире прозвучал дуэт двух артистов.

Мечты об Армении

"Очень многие начинают со мной разговаривать на армянском языке, - говорит Марина. - Но я – русский человек. У меня вообще нет армянских корней. Но из-за дудука я полюбила и армянскую культуру, и армянскую музыку. Она просто захватила меня! Повторить это просто невозможно. Эти потрясающие артисты слышали эту музыку с самого детства. Поэтому человек другой культуры никогда не сможет сыграть на дудуке так, как это сделает армянин. И дело даже не в том, что армянин вспоминает все страшные события, хотя и это тоже. Но дело еще и в генах – где он жил, каким воздухом дышал, что он слышал. Вся музыка впитывалась в кожу, в кровь. И поэтому дудукисты-армяне – носители правильного звучания".

Марина никогда не была в Армении. Она признается, что немного завидует Сурену Багдасаряну, который ездил на родину предков снимать видео для фестиваля в планетарии. А сама Марина не смогла из-за маленького ребенка. Хотя и мечтала. И до сих пор мечтает.

"У меня совершенно четкое ощущение, что Армения и Россия двигаются параллельными курсами – говорит Марина. – Мы во многом похожи. Во-первых, мы одной веры. Во-вторых, общими чертами. Если взять хорошего русского человека с широкой душой - есть вера в бога, моральные принципы. И взять хорошего гостеприимного армянина. Если поставить рядом этих людей, я уверена – они станут самыми лучшими друзьями. Или даже родственниками. И будут ценить друг друга за эти хорошие черты. Поэтому я думаю, что Россия и Армения – неразлучны".

Лента новостей
0