Сейчас или никогда: за что влетело Севидову после игры с "Араратом" и чего боялся Маркаров

© Sputnik / Перейти в фотобанкПервенство СССР по футболу
Первенство СССР по футболу - Sputnik Армения
В тот день, 45 лет назад, перед началом финального матча за Кубок СССР, тренер "Арарата" Никита Симонян сказал команде: "Сегодня, или никогда". По окончании основного времени Никита Павлович повторил свой призыв, немного изменив императив: "Сейчас, или никогда". А еще минут через 40 наступило время триумфа.

Председатель федерации футбола Армянской ССР Сурен Захарьян - Sputnik Армения
Звездный "Арарат": как Сурен Захарьян помог победе армянского футбола

Тренерский штаб и болельщики "Арарата" предпочли бы в финале розыгрыша Кубка СССР 1973 года иметь в соперниках не киевлян, а москвичей, но полуфинал с участием двух динамовских команд выиграли представители украинской столицы. Киевское "Динамо" во все времена было самым неудобным для нас соперником, с которым пришлось играть и 45 лет назад, как раз 10 октября.

Хмурым октябрьским вечером в Лужниках Никита Симонян сказал перед самым выходом на поле: "Сегодня, или никогда". Игроки и сами это прекрасно понимали, видимо, потому и начали матч нервно. Спокоен был один Алеша Абрамян – потом все в один голос отмечали, что настолько уверенную игру голкипер показывал в ответственнейших матчах нечасто, и до, и после знаменитого финала.

Понемногу успокоились и остальные. Даже неаккуратная игра Норайра Месропяна, который "привез" нам пенальти, реализованный Колотовым, казалось, из колеи ереванцев не выбил. Вот только времени оставалось все меньше.

В состоянии биологической комы: Гюльбудагянцу придется спасать не только сборную Армении

Странным образом киевляне стали тянуть время, играя в мелкий пас в центре, сразу после того, как повели в счете. Казалось, тактика удержания мяча принесет все же победу, и в нее поверили все, включая тренера киевлян Севидова, который на последних минутах чуть ли не демонстративно заменил лучших и самых забивных динамовцев – Буряка и Блохина. Мол, выиграли уже, пусть другие разомнутся.

Вратарь футбольной команды Арарат (Ереван) Алеша Абрамян с завоёванным Кубком СССР по футболу (15 сентября 1975). Москвa - Sputnik Армения
Легендарный командир "Арарата": какой гол Алеша Абрамян так себе и не простил

Севидову потом влетело за все не на шутку, вплоть до увольнения из команды. Но до этого еще оставалось две минуты.

Кстати, есть очень редкий ныне значок, с надписью "Динамо" (Киев) – обладатель Кубка СССР 1973 г.". Оказывается, в Украине еще до игры такие наштамповали массовым тиражом, потом пришлось собирать и отдавать на переработку, но много значков разошлось по рукам и коллекциям курьезных редкостей.

Николай Казарян рассказывал, как Коваленко навесил длинный пас на Андреасяна: "На миг ко мне пришла уверенность, что если Аркадий выиграет верховой мяч, то обязательно скинет мне, и я занял место, куда, по моим расчетам, мог приземлиться мяч".

Так и вышло, мяч пришел к Казаряну и именно в эту точку поля, на него ринулись сразу несколько защитников, а он успел вытолкнуть мяч Иштояну, который отчаянно пробил. А потом понесся по кромке поля, сам не веря тому, что забил.

В коротком перерыве между основным и дополнительным временем Симонян сказал: "Сейчас, или никогда". Теперь это уже стало очевидно всем и, как говорится, было делом техники.

…С Эдуардом Маркаровым мы беседовали несколько лет назад – речь шла о разном, но не затронуть эту тему было нельзя. Эдуард Артемович вспоминал со своей чуть застенчивой улыбкой, как им рассказывали после матча по телефону, что творится в Ереване. Но у команды была игра в Донецке, и в Ереван они попали спустя неделю.

© Sputnik / Валерий ЛевитинЭдуард Маркаров
Сейчас или никогда: за что влетело Севидову после игры с Араратом и чего боялся Маркаров - Sputnik Армения
Эдуард Маркаров

Они думали, что ажиотаж немного поутихнет, и особо бурных чествований не будет, все начнется и закончится в зале прилета аэропорта. Какое там…

"Мы вышли на трап самолета и увидели людское море. Наверное, на заполненном "Раздане" народу и то бывает меньше. Мы даже испугались немного", - вспоминал Маркаров.

"Нас попытались увезти через какой-то задний выход – бесполезная затея оказалась. На каждых десяти метрах дороги от аэропорта до центра стояли столы с шашлыком, закусками и спиртным. Проехать было невозможно – люди становились поперек дороги, пришлось остановиться. Потому останавливались уже у каждого стола – ведь не могли же мы обидеть остальных. Весь путь, занимающий обычно минут 15-20, мы проехали часа за четыре", - говорит знаменитый форвард.

А через три недели им предстоял еще один триумф, еще одна октябрьская победа, оформленная уже в Ереване.