Автоголы на ЧМ-2018, или Как футболисты Барбадоса героически защищали ворота соперника

© Sputnik / Asatur YesayantsФутбол. ЧМ-2018. Матч Испания - Россия
Футбол. ЧМ-2018. Матч Испания - Россия - Sputnik Армения
Российский чемпионат мира по футболу уже вошел в историю, как рекордсмен по автоголам – мячам, забитым игроками в ворота собственной команды. Причем в России установлены и другие рекорды, связанные с голами, которые футболисты забивали "сами себе".

Четвертьфиналы на ЧМ-2018 в России еще не начались, а турнир уже стал историческим: рекорд по количеству автоголов превзойден. В оставшихся восьми матчах вполне можно ожидать новых, так что вся песня еще не спета.

Роберто Карлос - Sputnik Армения
Фигу, Батистута, Мальдини, Роберто Карлос: легенды мирового футбола сыграют в Ереване

Самый первый автогол чемпионата уже стал историческим: марокканец Бухаддуз поразил ворота своей сборной на 95-ой (5-ой добавленной) минуте, принеся победу команде Ирана, а сам гол стал самым поздним автоголом в истории чемпионатов мира.

Россиянин Сергей Игнашевич стал самым возрастным игроком в истории чемпионатов мира, которые огорчали своих вратарей. В день, когда он красивым ударом в падении – почти "ударом скорпиона" — оставил не у дел Акинфеева, Игнашевичу исполнилось 38 лет и 352 дня, совсем немного до 39-летия.

Сборная России, несмотря на старания Игнашевича, победила все же, и вышла в четвертьфинале на Хорватию. Соцсети мгновенно заполнились советами тренерскому штабу российской команды: особое внимание в стане соперника уделить, наряду с Модричем, Ракитичем и Манджукичем, еще и Игнашевичу.

Победа сборной России по футболу: как отреагировали известные армяне

Автоголы в футболе чаще всего — это трагедия для игрока-автора и его команды, это радость для соперника, пусть даже порой со стороны все и выглядит комично. Но не всегда: бывает так, что автогол становится спасением, а не неприятностью.

Среди многочисленных футбольных соревнований футбольного мира есть турнир, называемый Кубком Карибского моря – уже понятно, какие страны разыгрывают этот трофей. В 1994 году на этом кубке произошла удивительная история.

Все участники были разбиты на предварительном этапе по группам, по три команды в каждой – победители проходили в следующий этап. Групповые турниры проходили в один круг, то есть в каждой группе нужно было сыграть всего три матча. При этом в регламенте было записано, что ничьих не должно быть, при ничейном результате назначается дополнительное время, а гол, забитый в добавленные полчаса, становится "золотым", то есть матч сразу прекращается. Более того, этот самый "золотой" гол считался за два.

Ну, считается за два – так считается. Правило это, на первый взгляд, выглядит странноватым, но не совсем идиотским. На деле же произошло следующее.

В последнем матче одной из групп встречались команды Барбадоса и Гренады. Ситуация в таблице была такова, что Барбадосу нужна была только победа с разницей в 2 мяча минимум, а Гренада могла даже позволить себе проиграть, но не больше, чем в один мяч.

Футбольный матч Франция - Аргентина (30 июня 2018). Казань - Sputnik Армения
Месси вылетел с Чемпионата мира по футболу - это надо видеть

Барбадос быстро забил два мяча и матч, казалось, катился к желаемому для него результату. Но за 6 минут до конца игры Гренада забила один гол, и счет стал устраивать уже ее. Гренадцы мгновенно выстроили стену у своих ворот, чтобы не пропустить третий, а Барбадосу оставалось лишь шесть быстро летящих минут.

Барбадосцы ринулись было в атаку, но вдруг сообразили, что не стоит паниковать в оставшиеся пять минут, а лучше иметь для того, чтобы забить один гол, целых полчаса, поэтому быстренько забили сами себе, сделав счет ничейным. Теперь замаячил овертайм.

И тут начался цирк – гренадцы-то тоже не дураки, они сообразили, что их пытаются "развести", и им нужно в оставшиеся уже 4 минуты забить один гол, и все равно, в чьи ворота: напомню, Гренаду устраивало и поражение с разницей в один мяч. Сообразив, что собственные ворота поразить легче, чем пробить обороняющегося соперника, они так и попытались сделать. А Барбадос героически защищал не только собственные ворота, но и ворота противника.

Барбадосцы справились с этой крайне непростой задачей, каким-то чудом предотвратив автогол гренадцев, которого последние буквально жаждали. Более того, в овертайме Барбадос забил почти сразу, что и принесло ему в итоге первое место в группе: гол-то в овертайме был "золотым", да еще считался за два, так что счет мгновенно стал 4:2 в пользу Барбадоса, и команда заняла первое место в группе.

Армен Шахгелдян в Sputnik Fan Zone - Sputnik Армения
Русский рок, Марадона и южноамериканский футбол: как армяне болели за Аргентину

После игры тренер сборной Гренады кричал на все Карибское море, что того, кто придумал такой регламент, надо сначала расстрелять, а потом отправить в дурдом. Или наоборот – но это было уже неважно, ибо Гренада с турнира вылетела.

Конечно, не все автоголы получаются такими веселыми – чаще это трагедия, пусть локальная, спортивная, но все же… А иногда и в прямом смысле – вспомним колумбийца Эскобара, которого в 1994 году расстреляли дома за автогол в матче с США на чемпионате мира.

Но не будем о грустном, давайте смотреть футбол: самое интересное еще впереди.