Армянские спортивные триумфы: что было и чего ждать?

© Sputnik / Asatur YesayantsОлимпийского чемпиона Артура Алексаняна встретили в аэропору
Олимпийского чемпиона Артура Алексаняна встретили в аэропору - Sputnik Армения
2017 год был плодородным для армянского спорта. В различных международных соревнованиях наши спортсмены завоевали 201 медаль, в том числе 61 - золотую. По количеству титулов и медалей, в сравнении с прошлом годом, рост был значительным.

Прогресс заметен во многих видах спорта. Наконец-то мы смогли завоевать медали в таких дисциплинах, где у нас не было больших успехов, хотя имелся хороший потенциал. Очень важно, что нам удалось добиться побед и в таких видах спорта, на которые особых надежд не возлагали.

Генрих Мхитарян - Sputnik Армения
Армянский флаг согревает душу, где бы я ни был: Мхитарян обратился к болельщикам

В мировом первенстве по греко-римской борьбе сборная Армении стала единственной командой, двое борцов которой встали на высшую ступень пьедестала почета. Артур Алексанян в третий раз завоевал звание чемпиона мира, а Максим Манукян впервые получил желанную золотую медаль. Порадовали и борцы вольного стиля, которые завоевали медали на чемпионатах Европы и мира. В первенстве "Старого света" бронзовыми призерами стали Володя Франгулян и Григор Григорян, а на чемпионате мира такого же успеха добились Леван Берианидзе и Георгий Кетоев.

В очередной раз насыщенной в плане побед оказалась тяжелая атлетика. И если бы наши спортсмены участвовали в мировом первенстве, прошедшем в Анахайме, у нас определенно был бы еще один чемпион мира. В течение сезона Симон Мартиросян завоевал все возможные золотые медали. Другой олимпийский вице-чемпион Гор Минасян также был на высоте. Очень порадовало возвращение Андраника Карапетяна после серьезной травмы.

Названы имена десяти лучших спортсменов Армении по итогам 2017 года>>

Левон Аронян блестяще сыграл на розыгрыше мирового кубка, став единственным шахматистом в истории, который дважды стал обладателем Кубка мира. Кроме того, лидер армянских шахмат стал победителем в супер-турнирах, в очередной раз подтвердив свой высокий класс. Впереди турнир претендентов на титул чемпиона мира, победа в которой – мечта не только Левона, но и всех армянских любителей шахмат.

Церемония чествования десяти лучших спортсменов Армении - Sputnik Армения
Десятка лучших спортсменов Армении - как их чествовали

После длительного перерыва мы также увидели значительные успехи в боксе. Ованнес Бачков стал самым сильным в Европе, а на чемпионате мира завоевал бронзовую медаль. В нашей команде наметился прогресс, и мы ожидаем новых успехов в предстоящем сезоне.

Армянские гимнасты уже приучили нас к победам. Правда, в данном виде спорта по-прежнему имеются определенные проблемы, связанные с необходимостью наличия спортзала, но в каждом международном смотре, в котором принимают участие армянские гимнасты, мы ждем медалей, и не зря. Наряду с именами Арутюна Мердиняна, Артура Давтяна и Ваагна Давтяна уже звучит имя Артура Товмасяна. Кроме того, у нас есть много перспективных молодых спортсменов.

Конечно, очень сложно в небольшом тексте охватить все достижения армянского спорта в 2017 году. Однако серебро Лилит Мкртчян, завоеванное в стрельбе и успехи Эдгара Степаняна в велоспорте, мы хотим отметить особо, потому что мало кто ожидал от них таких результатов.

Взлеты и падения армянского спорта: триумф Ароняна и "бан" тяжелоатлетов>>

У нас было много побед и в самбо, национальный гимн Армении звучал многократно на чемпионатах мира и Европы. Таким образом, новые достижения армянских спортсменов позволяют нам с хорошим настроем думать о предстоящих турнирах.

Отдадим должное нашим спортсменам и их тренерам за проделанную работу, целеустремленность. И в конце поговорим о том виде спорта, который называют игрой миллионов.

Гагик Царукян за рулем своего Роллс Ройса - Sputnik Армения
Армянский олигарх подарил десяти лучшим спортсменам Армении автомобили

Для сборной Армении по футболу 2017 год не был успешным. Были победы, но были и неудачи. Однако, как говорят, надежда умирает последней, и надеемся, что наша команда преуспеет в розыгрыше Лиги Наций. Для Генриха Мхитаряна год разделился на две части. После победы в Лиге Европы, Кубке Лиги и Суперкубке Англии у армянского футболиста возникли некоторые проблемы, в связи с чем Мхитарян, скорее всего, в январе сменит свой клуб. Эти изменения, однако, не предвещают ничего плохого. Мы верим в талант и усердие армянского хавбека.

2017 год скоро станет историей. Наша предстоящая цель — не только добиться успехов и выиграть медали в 2018 году, но и подготовиться к Олимпийским играм 2020 года. Пожелаем удачи всем армянским спортсменам и, дай Бог им, в первую очередь, избежать травм.