Ситуация в Дманиси стабилизировалась - стороны пришли к согласию

© Sputnik / Vladimir UmikashviliКонфликт между этническими азербайджанцами и сванами в Грузии
Конфликт между этническими азербайджанцами и сванами в Грузии  - Sputnik Армения, 1920, 18.05.2021
Подписаться
Муфтий Восточной Грузии выразил удовлетворение, что по конфликту, начатому на бытовой почве, достигнуто соглашение.

ЕРЕВАН, 18 мая - Sputnik. Грузинской полиции удалось стабилизировать ситуацию в Дманиси (регион Квемо Картли), где почти сутки длились массовые столкновения между этническими азербайджанцами и эко-мигрантами из Сванети, сообщает Sputnik Грузия.

Стороны удалось примирить с помощью местных и центральных властей, а также представителей духовенства. По делу начато следствие. Продолжается допрос участников инцидента. На данный момент относительная стабильность поддерживается дополнительными силами полиции, которые контролируют ситуацию.

© Sputnik / Vladimir UmikashviliКонфликт между этническими азербайджанцами и сванами в Грузии
Ситуация в Дманиси стабилизировалась - стороны пришли к согласию - Sputnik Армения, 1920, 18.05.2021
Конфликт между этническими азербайджанцами и сванами в Грузии

В Дманиси находился министр внутренних дел Грузии Вахтанг Гомелаури. Он сообщил, что пострадавшие есть, но тяжелые повреждения не получили ни полицейские, ни участники инцидента.

В министерстве по вопросам примирения и гражданского равноправия приветствовали разрешение конфликта соответствующим заявлением, а Муфтий Восточной Грузии Этибар Эминов, в свою очередь, после встречи с противостоящими сторонами отметил, что они заключили перемирие и конфликт не будет иметь продолжения. Он отметил, что рад тому, что конфликт удалось погасить, и было достигнуто соглашение.

Ситуация в Дманиси, где подрались азербайджанцы и сваны, накалилась, стянуты силы полиции>>

Беспорядки в Дманиси начались вечером в воскресенье. Конфликт между этническими азербайджанцами и эко-мигрантами из Сванети в Дманиси, который затем перерос в кровавую разборку с использованием бейсбольных бит и других подручных средств, как стало известно позднее, разгорелся по банальной причине – владелец одного из местных магазинов отказался отпускать дюжим парням пиво в долг.

В понедельник утром ситуация в Дманиси обострилась – на улицах возобновились массовые драки. Собравшиеся напали на журналистов и даже проявили агрессию к сотрудникам полиции.

МВД пыталось восстановить общественный порядок долгое время, мобилизовав дополнительные силы. Полиция ограничила въезд и выезд из города, попасть в который можно только по специальным пропускам.

Лента новостей
0