Ситуация в Дманиси, где подрались азербайджанцы и сваны, накалилась, стянуты силы полиции

© Sputnik / Alex ShlamovПолиция в Грузии
Полиция в Грузии - Sputnik Армения, 1920, 17.05.2021
Подписаться
Обе стороны отмечают, что противостояния на этнической почве происходят периодически. Случившееся стало кульминацией локальных стычек.

ЕРЕВАН, 17 мая — Sputnik. Напряженная ситуация сохраняется в городе Дманиси (регион Квемо Картли), где в воскресенье вечером произошла массовая драка с участием этнических азербайджанцев и грузин. Об этом сообщает грузинский телеканал ТВ "Пирвели".

Массовая драка в Грузии с участием азербайджанцев - Sputnik Армения, 1920, 17.05.2021
Массовая драка в Грузии с участием азербайджанцев. Видео

Массовая драка произошла в Дманисском районе Грузии, в месте компактного проживания азербайджанцев. Инцидент произошел вечером 16 мая. Группа лиц сванской национальности напала на владельца местного магазина, этнического азербайджанца, предпринимателя Гашама Шамилова и его семью.

С утра 17 мая этнические азербайджанцы, проживающие в Дманиси, планировали акцию протеста в связи с произошедшими событиями. Однако позже они изменили планы. В то же время стали собираться экомигранты из Сванетии, проживающие в городе.

Силы стянули и полицейские, став живым кордоном между двумя противоборствующими сторонами.

Как сообщают грузинские СМИ, за владельца магазина вступились местные азербайджанцы. В итоге конфликт перерос в массовую драку с использованием дубинок и палок.

Несколько человек пострадали. Министерство внутренних дел Грузии начало расследование обстоятельств инцидента.

Лента новостей
0