Музей Геноцида армян в Армении - Sputnik Армения, 1920
Геноцид армян
Геноцид армян - планомерное и массовое истребление армян в Турции в 1915-1923 гг. Основными организаторами геноцида считаются лидеры младотурок Талаат, Джемаль и Энвер, а также руководитель "Особой организации" Бехаэддин Шакир. Современная Турция отказывается признать и осудить это преступление.

В Баку заявили, что резко осудят Вашингтон в случае признания им Геноцида армян

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкстолица Азербайджана - Баку
столица Азербайджана - Баку - Sputnik Армения, 1920, 23.04.2021
Подписаться
В преддверии 106-й годовщины Геноцида армян в Османской Турции СМИ США активно обсуждают возможность официального признания Геноцида Белым домом. Азербайджан резко отреагировал на эти сообщения, пригрозив Вашингтону решительным осуждением.

ЕРЕВАН, 23 апр -  Sputnik. Баку надеется, что США не признают события 1915 года в Османской империи Геноцидом армян, в противном случае азербайджанская сторона резко осудит этот шаг, заявил помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев, сообщает РИА Новости.

В частности, в заявлении говорится: "Всем известна твердая и однозначная позиция Азербайджана по поводу... геноцида армян. Если такой шаг предпримет новая администрация США, это будет исторической ошибкой. Азербайджан всегда выступал против попыток признания так называемого геноцида армян... это фальсификация истории. Историю должны изучать историки. Если это произойдет, Азербайджан решительно осудит это. Президент Ильхам Алиев неоднократно заявлял, что шаг против Турции – это шаг против Азербайджана, а любой шаг против Азербайджана – это шаг против Турции. Хотелось бы надеяться, что администрация США не совершит исторической ошибки", - заявил Гаджиев журналистам.

В конце XIX - начале XX веков Османская империя осуществляла регулярные преследования и гонения на армян. В частности, в 1915 году, по данным ряда историков, были убиты более 1,5 миллиона армян. Факт геноцида армянского народа в Османской империи признан 23 государствами, а также Европарламентом и Всемирным советом церквей. Российская Госдума в 1995 году приняла постановление "Об осуждении геноцида армянского народа 1915-1922 годов на его исторической родине - в Западной Армении".

Лента новостей
0