"Это неприемлемо для всех нас": премьер Грузии прокомментировал скандал с Познером

© Sputnik / Asatur Yesayants Министр обороны Грузии Давид Ираклий Гарибашвили на пресс-конференции (27 февраля 2020). Еревaн
 Министр обороны Грузии Давид Ираклий Гарибашвили на пресс-конференции (27 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 01.04.2021
Подписаться
Глава грузинского правительства подчеркнул, что Владимир Познер и его гости, а также хозяева заведения нарушили только "комендантский час". Другие нормы не были нарушены.

ЕРЕВАН, 1 апр — Sputnik. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили прокомментировал скандал с известным журналистом Владимиром Познером в Тбилиси, на заседании кабмина в четверг.

"Владимир Познер не нарушал "Закон об оккупации". Он часто посещает Грузию с паспортом США, это был его очередной визит частного характера. Вместе с этим он и его гости имели ковид-паспорты, и отрицательные результаты ПЦР-теста. Они заехали в страну без нарушения закона", - сказал Гарибашвили.

Что же касается нарушений комендантского часа и собрания гостей в одном из заведений столицы, Гарибашвили отметил, что это неприемлемо для всех. На нарушение уже отреагировало соответствующее ведомство. В результате было оштрафовано как заведение, так и каждый из участников торжества.

Владимир Познер - Sputnik Армения, 1920, 01.04.2021
Владимир Познер покинул Тбилиси, где из-за его визита начались акции протеста

Он также отреагировал на акцию протеста в центре города перед гостиницей, в которой остановился журналист. Гарибашвили отметил, что недовольством группы населения воспользовалась "самая деструктивная сила страны - Единое национальное движение" (партия Михаила Саакашвили).

Владимир Познер приехал в Тбилиси 31 марта, чтобы отметить свой день рождения – 1 апреля ему исполняется 87 лет, вместе с ним прилетели около 50 друзей и коллег. Он собирался покинуть Грузию 3 апреля, однако после акций протеста покинул досрочно страну.

Члены оппозиции и активисты устроили пикет, требуя уточнить, не нарушил ли Познер закон об оккупации, приехав в Грузию. Демонстранты также считали неприемлемыми ранее сделанные Познером комментарии по Абхазии.

Активисты и лидеры оппозиции провели акцию протеста сначала у гостиницы "Винотел", где Познер ужинал вместе с гостями. Участники акции в итоге сорвали ужин – они сообщили в Инспекцию труда о том, что Познер и его гости нарушили действующий в Грузии "комендантский час" – после девяти вечера и до пяти утра запрещено выходить на улицу, а рестораны не имеют права работать в это время.

"Винотел" гости покинули с помощью полицейского кордона, акция протестующих продолжилась уже у гостиницы Rooms Hotel, где Познер остановился вместе с гостями. Активисты забросали здание яйцами.

Лента новостей
0