Премьер Грузии Георгий Гахария подал в отставку и объяснил почему

© Photo : press office of the Government of GeorgiaПремьер-министр Грузии Георгий Гахария
Премьер-министр Грузии Георгий Гахария - Sputnik Армения, 1920, 18.02.2021
Подписаться
Георгий Гахария уверен, что его отставка снизит поляризацию в обществе, что по его мнению, является основной угрозой для будущего страны и препятствием к преодолению кризиса.

ЕРЕВАН, 18 фев – Sputnik. Премьер-министр Грузии Георгий Гахария ушел в отставку. Об этом он сказал во время специального брифинга, в четверг.

"Хочу верить, что этот шаг приведет к уменьшению поляризации в политическом поле. Уверен, что поляризация и противостояние в обществе - самый большой риск для будущего нашей страны, экономического развития и для противостояния любого рода кризисам", - сказал Гахария.

Официальный визит премьер-министра Грузии Георгия Гахария в Армению (15 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 02.11.2020
Пашинян поздравил Гахарию с победой на выборах

По его словам, причина отставки - разногласие с правящей партией по поводу исполнения решения суда о заключении под стражу Ники Мелия. Гахария отметил, что Мелия человек, который по большому счету не уважал законодательство, тот, кто 20 июня призывал граждан к штурму парламента.

Тбилисский городской суд 17 февраля отправил заочно председателя главной оппозиционной партии страны "Единое национальное движение" Нику Мелия в предварительное заключение по делу о событиях во время акции 20 июня 2019 года. Однако Мелия и его сторонники заявили, что не будут подчиняться этому решению. Его поддержал весь оппозиционный спектр. Кроме того, оппозиция объявила об объединении и начале национального движения.

Напомним, парламент Грузии на заседании 8 сентября 2019 года выразил вотум доверия правительству во главе с бывшим главой МВД Георгием Гахария. Гахария сменил на посту премьера Мамуку Бахтадзе.

Лента новостей
0