В Грузии решат проблему Ларса в этом году: анонсировано строительство "тоннеля спасения"

© Photo : press office of the MTCIT of RAАвтомобильный пункт пропуска "Верхний Ларс"
Автомобильный пункт пропуска Верхний Ларс - Sputnik Армения
Подписаться
В департаменте утверждают, что дорога Квешети-Коби и 9-километровый тоннель позволят обеспечивать бесперебойное транспортное сообщение в любое время года.

ЕРЕВАН, 19 янв – Sputnik. Грузия в этом году планирует начать реализацию масштабного проекта. Он направлен на устранение проблем, связанных с дорогой к КПП "Верхний Ларс", и обеспечение бесперебойного транспортного сообщения по самому опасному участку Гудаури-Коби.

Автомобильный пункт пропуска Верхний Ларс - Sputnik Армения
Проект хороший, но с Грузией не все понятно: что даст Армении зеленый коридор через Ларс

Речь идет о Квешети-Коби – объездной дороге самого сложного и опасного участка Коби-Гудаури автомобильной трассы Мцхета-Степанцминда-Ларс. Проектом предусмотрено строительство дороги протяженностью 22,7 километра, а также 6 мостов и 5 тоннелей, в том числе девятикилометрового тоннеля под Крестовым перевалом. Это будет один из самых длинных тоннелей и одно из самых сложных инженерных сооружений в Европе.

Как сообщает во вторник департамент автомобильных дорог министерства регионального развития и инфраструктуры Грузии, в настоящее время идет подготовка к активному строительству магистральной дороги Квешети-Коби и 9-километрового тоннеля.

Большегрузы проехать через Ларс не смогут: движение запрещено из-за погодных условий>>

"Для прокладки тоннеля в страну доставлен тоннелепроходческий комплекс (Tunnel boring machine). Он будет перевезен на строительную площадку сразу после открытия участка Гудаури-Коби", - говорится в сообщении.

В департаменте отмечают, что участок Гудаури-Коби с 11 января закрыт из-за опасности схода лавины, следовательно, запрещено движение всех видов транспорта.

Такие ограничения – частое явление в зимнее время. По сообщению ведомства, эту многолетнюю проблему призвана решить дорога Квешети-Коби и уникальный тоннель, которые позволят в любое время года осуществлять бесперебойное передвижение.

"Тоннель шириной 15 метров и длиной 9 километров - проект беспрецедентного масштаба в стране. Интенсивные работы по строительству 23-километровой дороги и 9-километрового тоннеля начнутся в текущем году", - говорится в сообщении.

Таможенно пропускной пункт Казбеги в Степанцминда на грузино-российской границе - Sputnik Армения
Армения окажется в блокаде? Грузия может закрыть Верхний Ларс

Отмечается, что дорога позволит сделать передвижение по этому пути безопасным.

Отметим, что реализация грузинского проекта позволит максимально упростить работу перевозчиков. Только из Армении через КПП "Верхний Ларс" и обратно перевозчики ежегодно выполняют как минимум 10 тысяч рейсов. Действующая дорога – практически единственная в нынешних реалиях для поставок товаров из Армении в Россию и обратно.

Пока новой дороги нет, единственной альтернативой Ларсу для армянских импортеров остается мультимодальный тип перевозок: из Еревана в Поти по железной дороге или автомобильному пути, оттуда – паромом в российский порт Новороссийск и в другие города России.

Лента новостей
0