Турция готова работать с Россией по Карабаху, но хочет "решения вопроса в корне"

© Пресс-служба МИД Турции / Перейти в фотобанкВизит главы МИД Турции в Азербайджан
Визит главы МИД Турции в Азербайджан  - Sputnik Армения
Подписаться
Турецкий министр, прибывший сегодня в Азербайджан, в интервью TRT Haber рассказал о роли России в урегулировании карабахского конфликта, но при этом решил опять поставить условие.

ЕРЕВАН, 6 окт – Sputnik. Турция готова работать с Россией по урегулированию карабахcкого конфликта, но конфликт нуждается "в решении в корне", заявил глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу.

Можно уверенно говорить об использовании Турцией террористов в Карабахе – Асад>>

Отметив необходимость совместной работы Анкары и Москвы, он вновь повторил избитую фразу, что справедливость - на стороне Азербайджана. Более того, призвал Россию быть на стороне справедливости.

"Есть необходимость в большем вложении России в этот процесс. Все знают, сколько Россия вложила в решение этого конфликта до сегодняшнего дня. Мы хотим еще большего вложения в этот вопрос, готовы работать с Россией. Для безопасности региона важно решить этот вопрос в корне, поэтому есть необходимость нашей совместной работы", - сказал Чавушоглу в интервью телеканалу TRT Haber.

Ранее глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин заявил, что открытая и однозначная поддержка Турцией Азербайджана — принципиально новый внешний фактор нынешнего обострения в Карабахе.

С самого начала боевых действий Турция заявила о полной поддержке Азербайджана. Затем армянские власти сообщили о прямом вовлечении турецких военных в боевые действия. Кроме того, 29 сентября штурмовик Су-25 ВВС Армении был сбит турецким истребителем F-16. Известно также, что Турция с севера Сирии перебросила в Азербайджан наемников, чтобы задействовать их против Карабаха и Армении.

Лента новостей
0