"Требуем объективности": армяне Грузии провели акцию протеста перед "Мтавари архи"

© Sputnik / Asatur YesayantsАрмянский патриотический вечер на Никольской улице (2 июля 2018). Москвa
Армянский патриотический вечер на Никольской улице (2 июля 2018). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
Армяне Грузии возмущены тем, как некоторые грузинские СМИ однобоко освещают ситуацию в Карабахе.

ЕРЕВАН, 1 окт – Sputnik. Несколько сот граждан Грузии - этнических армян - провели акцию протеста перед зданием грузинского телеканала "Мтавари архи" (близок к бывшему президенту Грузии Михаилу Саакашвили), требуя объективного освещения событий, происходящих в Карабахе.

Соответствующее заявление от имени общины армян Грузии было зачитано также перед зданием телеканала.

Дело в том, что сразу после эскалации ситуации в Карабахе, свое "веское слово" выразил третий президент Грузии Михаил Саакашвили. В своем посте в Facebook он поддержал азербайджанскую сторону, признав Карабах исконно азербайджанской территорией. После этого последовал пост гендиректора телеканала "Мтавари архи" Ники Гварамия. Он поделился постом Саакашвили и написал, что абсолютно согласен со всем написанным. "Дважды два равно четыре", - отметил он.

Это, естественно, вызвало недовольство среди армян Грузии, обвинивших телеканал и некоторые грузинские СМИ в однобоком освещении ситуации в Карабахе.

"Напомним вам, что 27 сентября Азербайджан перевел войну на границе с Карабахом в активную фазу. Мы - граждане Грузии, этнические армяне, внимательно следим за происходящим. Естественно, мы поддерживаем справедливую борьбу Арцаха. Назад дороги нет. Также понимаем и ценим сохранение нейтральной позиции нашей страны (Грузии, - ред.)", - говорится в заявлении.

Отмечается, что ряд грузинских информационных агентств осуществляют очевидную азербайджанскую и турецкую пропаганду.

"Осуждаем эти постыдные действия и требуем объективного освещения информации. Строго призываем не использовать эту войну в своих грязных политических играх, призываем все партии надоумить всех их представителей воздержаться от опасных заявлений", - говорится в сообщении.

Далее протестующие направились к посольству Армении в Грузии, выразив поддержку Армении и Карабаху. К ним вышел посол Армении в Грузии Рубен Садоян. Он призвал собравшихся не поддаваться на провокации.

Самвел Манукян - Sputnik Армения
"Это исключено": грузинский депутат о поставках военных грузов Баку через Грузию

"Грузия всегда была интернациональной страной", - отметил посол.

Он также коснулся заявлений, сделанных депутатами Грузии, этническими азербайджанцами.

Ранее депутаты парламента от правящей "Грузинской мечты" и оппозиционного Национального движения — Руслан Гаджиев и Азер Сулейманов выразили свою поддержку властям Азербайджана на фоне ситуации в Карабахе.

Посольство уже выразило свое недовольство властям страны.

В зоне конфликта с 27 сентября идут ожесточенные бои. По последним данным Армии обороны Нагорного Карабаха, с начала боевых действий погибли 103 военнослужащих, в том числе 2 добровольца, а также семеро мирных жителей. Сотни людей ранены. За минувшую ночь оперативно-тактическая ситуация не изменилась. На данный момент вдоль всей линии фронта сохраняется напряженность. Подразделения АО НКР готовы к дальнейшим боевым действиям.

Лента новостей
0