"Мишенью был я": в Ахалкалаки пытались взорвать машину брата депутата Энзела Мкояна

© Photo : Facebook / Энзел МкоянДепутат от правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия" Энзел Мкоян на пленарном заседании парламента Грузии (10 июня 2020). Тбилиси
Депутат от правящей партии Грузинская мечта - демократическая Грузия Энзел Мкоян на пленарном заседании парламента Грузии (10 июня 2020). Тбилиси - Sputnik Армения
Подписаться
Политик связывает попытку подрыва со своей деятельностью и уверен, что мишенью злоумышленников был он, а не его брат.

ЕРЕВАН, 22 авг – Sputnik. В Ахалкалаки, неподалеку от здания университета пытались взорвать машину брата грузинского депутата от мажоритарного округа Ахалкалаки-Ниноцминда, члена правящей партии "Грузинская мечта – Демократическая Грузия" Энзела Мкояна – Мартуна. Об этом депутат сообщил во время прямого эфира в Facebook.

Полицейский автомобиль в Тбилиси - Sputnik Армения
В Грузии разгорается скандал: оппозиция требует лишить депутата Энзела Мкояна мандата

Взрыв прогремел вблизи автомобиля, у которого сработали подушки безопасности. По словам депутата, взрыв был настолько сильным, что его слышали в радиусе трех километров. Сам депутат считает, что мишенью был он, а не брат. Взрыв же связан с его деятельностью, отметил он.

"Все, происходящее с нашей семьей хорошо спланировано и продумано. Я дважды ездил на машине брата и, возможно, они посчитали, что в машине нахожусь именно я", - сказал он.

Депутат отметил, что он и его семья беззащитны, поскольку никто не обращает внимания на них.

Ранее Мконя утверждал, что вечером 20 июля 2020 года неизвестный позвонил ему по мессенджеру. С ним говорили на русском языке и с кавказским акцентом. Этот человек заявил Мкояну, чтобы тот ушел из политики, сидел тихо и ни с кем не общался, иначе лишится близкого человека.

После этого неизвестные выступили с угрозами в адрес депутата и членов его семьи, а также вымогали у него 5 миллионов долларов. Он требует, чтобы этим вопросом занялась Генпрокуратура, а не окружная полиция, куда было перенаправлено заявление. Более того, он обратился ко всем аккредитованным в Грузии послам с просьбой помочь ему защитить семью.

"Убьем и сядем": грузинскому депутату Мкояну угрожают и требуют 5 млн долларов>>

Напомним, 2 апреля, оппозиция потребовала лишить депутатского мандата Мкояна. Поводом для выдвижения подобного требования стала драка с применением оружия. Инцидент произошел 26 марта этого года. Изначально сообщалось, что между сторонниками депутата от правящей партии "Грузинская мечта – Демократическая Грузия" Энзела Мкояна и экс-депутата парламента Самвела Петросяна произошла драка с применением оружия. В итоге выяснилось, что подрались сами Мкоян и Петросян. Были задержаны Петросян и его 19-летний племянник. Им грозит до 7 лет лишения свободы. Однако оппозиция обвиняет в произошедшем Мкояна и призывает прокуратуру заняться им. По одной из версий, причиной конфликта стало многолетнее противостояние действующего и бывшего депутатов парламента Грузии – Энзела Мкояна и Самвела Петросяна.

Лента новостей
0