Главы МИД и Минобороны Азербайджана отправились в Турцию

© REUTERS / Reuters MarketplaceМинистр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу встречается со своим азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым (11 августа 2020). Анкара
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу встречается со своим азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым (11 августа 2020). Анкара - Sputnik Армения
Подписаться
В Анкаре уже состоялись переговоры Джейхуна Байрамова и Мевлюта Чавушоглу. Не обошлось и без традиционных обвинений в адрес Армении.

ЕРЕВАН, 11 авг — Sputnik. Глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов и министр обороны Закир Гасанов отправились в Турцию, сообщает Sputnik Азербайджан. При этом отмечается, что о визите Гасанова стало известно в последний момент.

Президент Армен Саркисян пообщался с участниками летней школы Армения и мир: воздвигая стабильное будущее (28 июля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Армянская армия в Тавуше спасла регион от пожара большой войны – президент

Издание отмечает, что в Анкаре уже прошли переговоры глав внешнеполитических ведомств двух стран. На брифинге по итогам обсуждений азербайджанский министр заявил в частности, что Турция всегда поддерживала позицию Азербайджана.

"Мы стали свидетелями этой поддержки во время провокации, совершенной Арменией 12 июля этого года", - сказал Байрамов.

Он добавил, что Баку в свою очередь всегда поддерживал и поддерживает правое дело Турции по всем вопросам.

Аналогичную "клятву" верности и преданности Турции принес и глава внешнеполитического ведомства Мевлют Чавушоглу. Он обвинил Армению в оккупации азербайджанских территорий и отсутствии заинтересованности в урегулировании карабахского конфликта.

Власти Армении предоставили $570 тысяч на восстановление сел на границе с Азербайджаном>>

"12 июля ВС Армении предприняли попытку военной провокации, что вновь показало истинные цели этой страны. Почему этот конфликт до сих пор не урегулирован? Ответ на этот вопрос заключается в том, что международное сообщество, в частности Минская группа, не работают упорно над урегулированием этого конфликта", - сказал он.

Сообщается, что сегодня же глава МИД Азербайджана встретится с президентом Турции Реджепом Эрдоганом.

Напомним, азербайджанские подразделения 12 июля обстреляли армянские позиции на Тавушском направлении границы и попытались их атаковать. В результате ответного огня с армянской стороны противник вернулся на свои позиции, понеся потери. Утром 13 июля противник возобновил боевые действия. Вплоть до 16 июля с некоторыми перерывами велся также обстрел приграничных армянских сел. Международные организации и страны-посредники призвали Армению и Азербайджан к миру.

Тяжёлая огнемётная система (ТОС) залпового огня ТОС-1а Солнцепек во время демонстрации ходовых и огневых возможностей (27 июня 2019). Полигон Алабино - Sputnik Армения
Азербайджанские ВС в ходе боев в Тавуше использовали ТОС-1А "Солнцепек"

Вечером 21 июля спецподразделение ВС Азербайджана предприняло очередную попытку нападения на боевую позицию "Анвах" ("Бесстрашный") на Тавушском направлении армяно-азербайджанской границы. Противник был отброшен, понеся существенные потери.

В целом у армянской стороны пятеро погибших. Число раненых армянских военнослужащих - 35, из них пятеро в тяжелом состоянии.

Азербайджан потерял, как минимум, 13 человек (включая мирного жителя), большое количество техники и беспилотников.

Лента новостей
0