Скандальный грузинский телеведущий подколол армян в прямом эфире

© photo: Giorgi GabuniaГеоргий Габуния
Георгий Габуния - Sputnik Армения
Подписаться
На сей раз, скандальный телеведущий отличился своим колким высказыванием в адрес армян, что уже в самой Грузии назвали "армянофобией".

ЕРЕВАН, 7 апр – Sputnik. Сюжет PostFactum на грузинском телеканале "Мтавари архи" о коронавирусной инфекции и колкие заявления ведущего Георгия Габуния в адрес армян вызвали шквал критики. В частности "Хартия журналистской этики" Грузии отметила, что в сюжете проявляются элементы расизма, ксенофобии и дискриминации по этническому признаку.

Один из репортажей "гены против короны" был посвящен резистентности генов к вирусу. В нем ученые предположили, что есть тип народов, ДНК которых более устойчив к вирусу. Среди них и грузины.

После сюжета, ведущий передачи, скандально известный еще со времен телеканала Rustavi 2, Георгий Габуния упомянул армян.

"Сейчас я жду исследования армянских ученых. Меня очень интересует, к какой генетической группе относятся наши соседи. Уверен, что выяснится, что их ДНК сильнее грузинского, и напрямую разрушает коронавирус, им не понадобятся ни вакцины, ни медикаменты, - отметил Габуния.

Эти высказывания возмутили не только грузинских армян.

В заявлении "Хартии журналистской этики", распространенном на своем сайте отмечается, что они неоднократно призывали журналистов, с особой осторожностью освещать тему Сovid 19.

Также подчеркивается, что медиа имеют социальную ответственность, и они должны не усугублять дискриминацию, и не способствовать формированию нетолерантной, дискриминирующей атфосферы, а также разжиганию ненависти.

Кадр из программы P.S. грузинского телеканала Рустави2 от 7.07.2019 - Sputnik Армения
Кто такой этот Георгий Габуния: личная жизнь скандального журналиста, оскорбившего Путина

Между тем, по словам медиаэксперта Звиада Коридзе, подобные слова формируют фашистские настроения в обществе.

Армянофобские высказывания ведущего, еще больше подстегнет итого богатое такими настроениями грузинское общество, считает Коридзе.

"Не понимаю к чему он сказал этот текст. Мне стало обидно, что была снята такая расистская, ксенофобская и неквалифицированная передача, которая всегда отличается хорошими и глубокими репортажами. Плохо, что телекомпания прибегает к таким дешевым трюкам", - сказал в интервью MediaCheker Коридзе.

Напомним, Габуния "прославился" еще в прошлом году. 7 июля ведущий Георгий Габуния начал свою авторскую программу с нецензурной брани в адрес Владимира Путина на русском языке, что в итоге привело к тому, что сотни людей пришли к зданию телекомпании, чтобы выразить протест против произошедшего. Тогдашний премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе подверг этот

поступок резкой критике. Владимир Путин в своем комментарии к инциденту заявил, что не считает нужным требовать возбуждать уголовное дело в отношении Габуния. "Много чести", - сказал он.

Лента новостей
0