В Грузии разгорается скандал: оппозиция требует лишить депутата Энзела Мкояна мандата

© Sputnik / Alexander ImedashviliПолицейский автомобиль в Тбилиси
Полицейский автомобиль в Тбилиси - Sputnik Армения
Подписаться
Настоящие внутриполитические баталии разгорелись в Грузии из-за драки между действующим и бывшим депутатами парламента Грузии – Энзелом Мкояном и Самвелом Петросяном.

ЕРЕВАН, 2 апр – Sputnik. Оппозиция требует лишить депутатского мандата и судить члена парламента Грузии (от правящей партии "Грузинская мечта-Демократическая Грузия") Энзела Мкояна. Об этом депутат от "Единого национального движения" Хатия Деканоидзе заявила в четверг на пресс-конференции.

Автомобиль охранной полиции Грузии - Sputnik Армения
Криминальное чтиво от  грузинских депутатов из Ахалкалаки: стрелял Мкоян, взяли Петросяна?

Поводом для выдвижения подобного требования стала драка с применением оружия. Инцидент произошел 26 марта, примерно в 15:40. Изначально сообщалось, что между сторонниками депутата от правящей партии "Грузинская мечта – Демократическая Грузия" Энзела Мкояна и экс-депутата парламента Самвела Петросяна произошла драка с применением оружия. В итоге выяснилось, что подрались сами Мкоян и Петросян. В результате были задержаны Петросян и его 19-летний племянник. Им грозит до 7 лет лишения свободы. Однако оппозиция обвиняет в произошедшем Мкояна и призывает прокуратуру заняться им.

"Мкоян совершил преступление, однако правоохранительные органы никак не отреагировали на произошедшее", - возмутилась Деканоидзе.

По ее словам, речь идет о совершении уголовного преступления, свидетелем которого были десятки людей.

"Обращаюсь к прокуратуре и МВД с требованием немедленно возбудить уголовное дело, начать следственные мероприятия в отношении Энзела Мкояна, а также приостановить его членство в парламенте", - заявила депутат.

Между тем, за Мкояна заступилась коллеги по партии. Исполнительный секретарь партии "Грузинская мечта" Ираклий Кобахидзе в ответ заявил, что нет никаких оснований для задержания Энзела Мкояна или лишения его депутатского мандата.

Стрельба у дома депутата парламента Грузии Энзела Мкояна: полиция ведет расследование>>

По его словам, есть видеозапись, на которой видно, кто первым начал драку и применил оружие.

"На видео очень хорошо видно, как Самвел Петросян стреляет в сторону Энзела Мкояна – члена парламента Грузии. А Мкоян уже отвечает в целях самообороны", - сказал Кобахидзе.

Напомним, по одной из версий, причиной конфликта стало многолетнее противостояние действующего и бывшего депутатов парламента Грузии – Энзела Мкояна и Самвела Петросяна.

Лента новостей
0