Интересы лидеров ИГ после поражения в Сирии смещаются в страны СНГ - МВД России

© Sputnik / Дмитрий Виноградов / Перейти в фотобанкОсвобожденный от ИГ поселок Башиир в иракской провинции Киркук
Освобожденный от ИГ поселок Башиир в иракской провинции Киркук - Sputnik Армения
Подписаться
Российские специалисты выяснили, что интересы лидеров боевиков после поражения в Сирии смещаются в страны СНГ.

ЕРЕВАН, 29 мар — Sputnik. После поражения в Сирии и Ираке "Исламское государство" (ИГ*, террористическая организация, запрещенная в ряде стран – ред.) смещает интерес на территорию Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Киргизии и Армении. Об этом в пятницу сообщил начальник Главного управления по противодействию экстремизму МВД России Олег Ильиных, передает РИА Новости.

ФСБ России опубликовала кадры задержания лиц, собиравших средства для террористов>>

Боевики ИГ вынашивают планы по формированию спящих ячеек, которые демонстрировали бы способность осуществлять атаки по всему миру, считает Ильиных.

Президент США Дональд Трамп перед пресс-конференцией второго дня саммита НАТО (12 июля 2018). Брюссель - Sputnik Армения
Трамп требует от Европы "взять обратно" свыше 800 боевиков ИГ*

"Стратегическое поражение Халифата в Сирии и Ираке влечет смещение интересов "Исламского государства" на территорию Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Армении", - заявил он.

По его словам, несколько тысяч граждан СНГ после участия в боевых действиях на стороне ИГ на Ближнем Востоке собираются вернуться в страны проживания. Ильиных сообщил, что продолжается укрепление позиций боевиков в северной провинции Афганистана, граничащей со странами СНГ и Центральной Азии.

Начальник Главного управления по противодействию экстремизму выступил с докладом в Московском университете МВД России имени В.Я. Кикотя, где состоялось открытие II международной научно-практической конференции "Приоритетные задачи международного сотрудничества в противодействии экстремизму и терроризму".

Лента новостей
0