Оппозиция в Грузии готовится устроить "праздник" к инаугурации президента

© REUTERS / DAVID MDZINARISHVILIАгитационный баннер кандидата в президенты Грузии Саломе Зурабишвили на автобусной остановке в Тбилиси
Агитационный баннер кандидата в президенты Грузии Саломе Зурабишвили на автобусной остановке в Тбилиси - Sputnik Армения
Подписаться
Оппозиция, которая не признает итоги выборов, анонсировала проведение в Телави в день инаугурации акции с требованием назначения досрочных парламентских выборов.

ЕРЕВАН, 16 дек — Sputnik. Десятки автомобилей сторонников оппозиционного объединения "Сила в единстве" направилась из Тбилиси в Телави для проведения акции протеста, где также пройдет инаугурация президента Грузии Саломе Зурабишвили, передает РИА Новости.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян встретиля с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили (30 мая 2018). Тбилиси - Sputnik Армения
"Это было впечатляюще" - президент Грузии поздравил Никола Пашиняна с победой

Второй тур выборов президента Грузии прошел 28 ноября. По итогам голосования Зурабишвили набрала 59,52% голосов, ее соперник Григол Вашадзе — 40,48%. Это были последние выборы путем прямого голосования, в будущем главу государства будут назначать 300 делегатов. Срок полномочий нового президента составит шесть лет, а не пять, как раньше.

Инаугурация избранного президента пройдет в 14.00 мск в городе Телави. Ранее оппозиция, которая не признает итоги выборов, анонсировала проведение в Телави в день инаугурации акции с требованием назначения досрочных парламентских выборов.

"Мы направились в Телави для проведения мирной акции. Кроме этого, акции с требованием проведения досрочных парламентских выборов пройдут и в других городах страны", - заявил Вашадзе журналистам.

Грузинские телекомпании сообщают, что полиция перекрыла площадь в Телави, где оппозиция намерена провести манифестацию. Кроме этого, правоохранители перекрыли кратчайшую дорогу через Гомборский перевал. Оппозиция направляется в Телави объездным путем.

Лента новостей
0