Вылов сига продлят до 15 октября, допустимое количество будет увеличено на 50 тонн

© Sputnik / Aram NersesyanРыбаки на озере Севан, Гегаркуник
Рыбаки на озере Севан, Гегаркуник - Sputnik Армения, 1920, 02.09.2021
Подписаться
Министр окружающей среды Романос Петросян на заседании правительства объяснил, чем обусловлено новое решение.
ЕРЕВАН, 2 сен — Sputnik. Добыча сига в этом году продолжится на Севане до 15 октября, а допустимый объем вылова увеличится на 50 тонн. По предложению министерства окружающей среды такое решение было утверждено в четверг на заседании правительства Армении.
Рыбак у озера - Sputnik Армения, 1920, 04.08.2021
С 1 сентября ловить сиг в Севане будет запрещено: министр проведет срочное совещание
По словам министра Романоса Петросяна, необходимость этой поправки обусловлена тем, что из 250 тонн сига, разрешенных для промышленного лова, с 25 марта 2021 года на 29 тонн заявок подано не было, а фактически осуществлен вылов 221 164 кг.
Из 25 специальных пунктов, оборудованных на берегах Севана для ловли сига, рыболовецкие организации и частные лица фактически использовали лишь 19.
"В рамках представленных заявок по состоянию на 31 августа 2021 года имеется определенное количество (около 20 тонн), которое не выловлено до 1 сентября вследствие погодных условий, несмотря на имеющиеся заключенные договоры", - сказал Петросян.
Он отметил, что министерство обсудило вопрос продления сезона лова с депутатами НС от Гегаркуникской области, сотрудниками Национальной академии наук, Национального парка "Севан", областной администрации Гегаркуника, рыбаками и другими заинтересованными лицами.
Лента новостей
0