В марте лишь 10% в Армении хотели прививаться, сейчас – более 40% — глава Минздрава

© Sputnik / Aram NersesyanОчередь иранцев для вакцинации на Северном проспекте (12 июля 2021). Ереaан
Очередь иранцев для вакцинации на Северном проспекте (12 июля 2021). Ереaан - Sputnik Армения, 1920, 02.09.2021
Подписаться
Приходится напомнить: дельта-штамм передается быстрее, и от него могут серьезно заболеть не только пожилые люди, но и молодежь.
ЕРЕВАН, 2 сен – Sputnik. Число желающих вакцинироваться в Армении постоянно растет. Об этом заявила на заседании правительства Армении министр здравоохранения республики Анаит Аванесян. Если в марте только 10% опрошенных считали необходимым вакцинироваться, то сейчас - более 40%, добавила она.
Лаборатория для проведения тестов на антитела к коронавирусу в Республиканском центре профилактики СПИДа - Sputnik Армения, 1920, 01.09.2021
А если и грипп, и COVID? Как протекает ковид среди детей в Армении, и чего опасаются врачи
Всего в республике вакцинировались уже почти 294 тысячи человек, в день прививаются более шести тысяч. Нужно продолжать работу против дезинформации, опровергая всевозможные спекуляции о вакцинах, добавила она.
Нельзя забывать, что новый дельта-штамм коронавируса быстрее передается, а болезнь проходит тяжелее, добавила она. Вдобавок болезнь молодеет: среди пациентов в тяжелом состоянии есть люди 20-28 лет, один из которых уже скончался, а другой, 18-летний, находится в реанимации, добавила она.
"После всего этого мы должны понять, что нужно внимательнее и более ответственно защищать здоровье и жизнь наших близких", - добавила Аванесян.
Всего для больных коронавирусом развернуто 1600 коек, из которых заняты 1400. 650 пациентов находятся в тяжелом состоянии, 126 - в крайне тяжелом, к аппарату искусственного дыхания подключен 51 человек. Выделяются и новые койки, но чем меньше больных коронавирусом, тем больше врачи смогут уделять внимания и другим больным – так как известно, что осенью заболеваемость и обращения к врачам растут, напомнила она.
Отметим, за последний день коронавирусом заразились 636 человек, общее число инфицированных достигло 243 386. За последние сутки скончались 19 человек.
Лента новостей
0