Мирзояна — в МИД, Григоряна — назад в Совбез: чем вызваны кадровые метания властей Армении

© Photo : official site of the Prime minister of RAПремьер-министр Армении Никол Пашинян прибыл с рабочим визитом в Карабах (16 июня 2018). Степанакерт
Премьер-министр Армении Никол Пашинян прибыл с рабочим визитом в Карабах (16 июня 2018). Степанакерт - Sputnik Армения, 1920, 19.08.2021
Подписаться
По мнению эксперта, за три года пребывания у власти премьер-министр Армении не стал более подкованным в геополитических процессах.
ЕРЕВАН, 19 авг — Sputnik, Ашот Сафарян. Очередное кадровое решение премьера Никола Пашиняна с одной стороны вызвало удивление, с другой - не стало каким-то сюрпризом. Премьер в четверг вернул назначенного месяц назад первым замглавы МИД Армена Григоряна на пост секретаря Совбеза, а бывшего спикера НС Арарата Мирзояна назначил главой МИД. Изначально многие предполагали, что перевод Григоряна из Совбеза в МИД имел целью назначить его министром. По этой же схеме, к примеру, тот же Аршак Карапетян сначала стал заместителем министра обороны, а потом – министром.
Председатель НС Арарат Мирзоян во время внеочередного заседания Парламента (3 мая 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 18.08.2021
Арарата Мирзояна в министры иностранных дел Армении: что говорят в ведомстве?
Однако с Григоряном этот механизм, судя по всему, дал сбой.
Политтехнолог Виген Акопян в комментарии Sputnik Армения в этой связи отметил, что с самого начала к перспективе назначения Григоряна министром относился скептически, считая подобное решение необдуманным шагом со стороны политического руководства. По его словам, биография Армена Григоряна, тянущийся за ним "шлейф", и неопределенные отношения с внешними партнерами могли вызвать очень серьезные проблемы.
"Даже если внешние партнеры Армении, та же Россия, официально не выразили бы отношения к назначению Григоряна министром, исходя из дипломатического этикета и нежелания вмешиваться во внутренние дела, нужно было с самого начала понять, что со стратегическим союзником могут возникнуть определенные проблемы. Мне, честно говоря, казалось, что исходя из вышеперечисленного, Григоряна оставят в крайнем случае первым заместителем. Но принято более экстремальное решение, на мой взгляд", - говорит Акопян.
Эксперт не исключает, что Григорян посчитал Совбез для себя куда более комфортным местом с точки зрения аппаратных игр и статуса. В любом случае пост секретаря Совбеза более статусный, нежели должность заместителя кого бы то ни было. По словам Акопяна, нельзя списывать со счетов и возможную несовместимость Григоряна и Мирзояна.
Относительно причин стремления Пашиняна любой ценой удержать секретаря Совбеза рядом с собой, политтехнолог указывает на ключевой фактор – преданность. Никол Пашинян так и не захотел назначать людей по их профессиональным качествам, умению общаться с внешним миром. Личная преданность членов команды была и остается ключевым фактором.
В случае с секретарем Совбеза эксперт указывает и на весьма удручающее обстоятельство. То, что Пашинян, тем не менее, в какой-то момент допускал руководство Григоряном МИД, и лишь внешние сигналы удержали его от этого, означает только одно, а именно - премьер за эти три года не стал более опытным в геополитическом плане деятелем. Премьер так и не понял, что происходит вокруг, как нужно выстраивать отношения с партнерами. Акопян считает это нонсенсом.
Новый кабинет министров Армении, теперь уже с главой МИД, в полном составе>>
Говоря о назначении Мирзояна, наш собеседник назвал это решение чисто политическим. Он считает, что Пашинян не сумел наладить нормальные отношения с аппаратом внешнеполитического ведомства. Этим, вероятно, и обусловлена его неспособность или нежелание назначать нового министра из дипломатической среды.
"Для Пашиняна не нашлось верных людей в дипкорпусе, и назначение Мирзояна стало наглядной иллюстрацией того, что отношения премьера с МИД не столь безоблачны", - говорит политтехнолог.
Что касается того, насколько удачным может быть назначение Мирзояна с точки зрения армянской дипломатии, то Акопян считает, что слитая ранее информация, выявленные темные страницы из биографии нового министра делают его уязвимым перед одними геополитическими центрами и удобным - перед другими.
В начале 2021 года бывший посол Армении в Ватикане, зять экс-президента Сержа Саргсяна Микаэл Минасян в ходе прямого эфира в Facebook обвинил Мирзояна в "двойной" агентурной деятельности. С его слов, в 2007 году Мирзоян якобы был завербован турецкой разведкой, затем его перевербовала СНБ Армении. При этом Минасян показал только документ о вербовке со стороны СНБ Армении, якобы собственноручно написанный самим Мирзояном. Впоследствии ни тогдашний спикер, ни СНБ не опровергли информацию о работе на армянское силовое ведомство.
Армен Григорян вновь назначен на должность секретаря Совбеза Армении>>
В любом случае, по мнению Акопяна, это более приемлемая фигура для внешнего мира и ключевых партнеров Армении. К тому же Мирзоян обладает определенным весом в правящей команде. Все эти факторы вселяют определенный оптимизм.
Лента новостей
0