Армения является ключевым партнером России в Закавказье - Шойгу

© Photo : official site of the MOD of RAВстреча министров обороны Армении и России Аршака Карапетяна и Сергея Шойгу (11 августа 2021). Москва
Встреча министров обороны Армении и России Аршака Карапетяна и Сергея Шойгу (11 августа 2021). Москва - Sputnik Армения, 1920, 11.08.2021
Подписаться
Российская Федерация, по словам министра обороны, крайне заинтересована в поддержании стабильности в регионе.
ЕРЕВАН, 11 авг – Sputnik. Армения - ключевой партнер и союзник России по обеспечению безопасности в Закавказье, заявил глава Минобороны России на встрече с армянским коллегой Аршаком Карапетяном в Москве.
"Армения - союзник и ключевой партнер России по обеспечению безопасности в Закавказье, и мы крайне заинтересованы в поддержании стабильности в этом регионе", - заявил Шойгу.
Министр отметил, что в Армении находится 102-я российская военная база, которая хорошо оснащена и является гарантом безопасности.
В свою очередь Карапетян отметил, что свой первый зарубежный визит в ранге министра обороны совершил именно в Россию, являющуюся стратегическим союзником Армении.
"Россия - единственное государство, которое дает реально ощутимый продукт безопасности для армянского народа и сегодня занимается вопросами безопасности не только в Нагорном Карабахе, но и непосредственно на границах Армении. Мы готовы к очень тесному и эффективному сотрудничеству", - сказал Карапетян.
Ситуация на границе Армении и Азербайджана обострилась 12 мая. Азербайджанские военные находятся в районе Черного озера (Сев лич) в Сюникской области Армении, пытаясь закрепиться здесь за счет армянских территорий. Аналогичная ситуация сложилась в Гегаркуникской области, близ Вардениса. Еще один очаг напряженности – нахичеванское направление близ села Ерасх Араратской области.
На этих участках периодически происходят инциденты, в результате есть погибшие и раненые.
Лента новостей
0