Сколько привито иностранцев и граждан Армении - глава Минздрава представила данные

© Sputnik / Aram NersesyanГлава Минздрава Армении Анаит Аванесян посетила медицинский центр "Сурб Григор Лусаворич" (26 июля 2021). Еревaн
Глава Минздрава Армении Анаит Аванесян посетила медицинский центр Сурб Григор Лусаворич (26 июля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 06.08.2021
Подписаться
За последние 20 дней в стране вакцинировались чуть больше 58 тысяч человек, из ни 56 с лишним тысяч – жители Армении.
ЕРЕВАН, 6 авг – Sputnik. Вакцинация в Армении по-прежнему бесплатна и для иностранных граждан, но основная часть вакцинированных – это все же жители Армении. Об этом заявила на заседании правительства в пятницу министр здравоохранения Анаит Аванесян.
Она напомнила, что раздельная статистика по иностранцам и местным жителям ведется с 15 июля (тогда было поставлено требование о том, что иностранцы могут бесплатно вакцинироваться в Армении, только если пробыли здесь 10 дней). С 15 июля по 4 августа вакцинировались 58 108 человек, из них 56 010 – жители Армении и только 2 096 – иностранцы.
"То есть основная часть вакцинированных – это все же граждане Армении", - добавила Аванесян.
В целом за все время, в Армении вакцинировались чуть больше 190 тысяч человек (190 036), из них почти 6 200 вакцинаций (6 188) - вчера.
Аванесян напомнила, что на прошлой неделе, по заказу Минздрава, были секвенированы (проанализироаны) штаммы вируса, которые циркулируют в нашей стране. Из выборки в 30 образцов 25 принадлежат к дельта-штамму и 5 - к британскому.
Минздрав Армении запустил систему электронной записи на вакцинацию - детали>>
Учитывая высокую контагиозность (заразность) дельта-штамма, министр вновь призвала граждан сделать прививку. Это самый эффективный способ борьбы с вирусом, причем вакцины в Армении не только бесплатны, но и повсеместно доступны в поликлиниках и передвижных пунктах вакцинации, напомнила она.
В свою очередь премьер-министр Никол Пашинян отметил, что более 300 инфицированных в день уже является тревожным сигналом. В этом контексте он отметил важность пополнения запасов вакцины против коронавируса.
"Сейчас проблем с этим нет. Поставки планируются так, чтобы наша программа (вакцинации) была реализована и количество привитых постепенно увеличивалось", - отметил премьер.
По состоянию на 7 июля, в Армению поставлено 272 460 доз вакцины, из которых 37,5% (более 105,06 тысяч доз) - российский препарат "Спутник V", 35,7% (100 тысяч доз) - китайский Coronavac и 26% ( 74,4 тысячи доз) – британо-шведская вакцина AstraZeneca.
Кроме того, Армения уже заключила договор с Китаем на закупку вакцины Sinopharm, а осенью получит две партии американских вакцин - 50 Johnson & Johnson и 300 тысяч Novavax.
Лента новостей
0