В Армении начато протезирование конечностей с использованием сверхсовременных технологий

© Sputnik / Aram NersesyanПациенты центра протезирования и реабилитации "Интерорто"
Пациенты центра протезирования и реабилитации Интерорто  - Sputnik Армения, 1920, 03.08.2021
Подписаться
Параллельно запущен процесс приобретения новых поддерживающих инструментов и предоставления новых навыков и знаний лицам с ограниченными возможностями.
ЕРЕВАН, 3 авг — Sputnik. В Армении начался процесс протезирования ампутированных конечностей у военнослужащих с использованием сверхсовременных технологий. Такой подход применяется впервые не только в стране, но и во всем регионе.
© Photo / official site of the Prime minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян представил аппарату министерства труда и социальных вопросов новоназначенного министра Нарека Мкртчяна (3 августа 2021). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян представил аппарату министерства труда и социальных вопросов новоназначенного министра Нарека Мкртчяна (3 августа 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 14.09.2021
Премьер-министр Никол Пашинян представил аппарату министерства труда и социальных вопросов новоназначенного министра Нарека Мкртчяна (3 августа 2021). Еревaн
Об этом сказал министр труда и социальных вопросов Нарек Мкртчян, которого представлял коллективу министерства премьер-министр Армении Никол Пашинян. Как сообщает пресс-служба премьера, Мкртчян отметил, что ряд реформ уже в процессе реализации. Параллельно запущен процесс приобретения новых поддерживающих инструментов и предоставления новых навыков и знаний лицам с ограниченными возможностями.
"В настоящее время наши международные эксперты готовят более 70 специалистов для внедрения в Армении новых современных технологий", - сказал Мкртчян.
В свою очередь премьер-министр Армении поздравил Мкртчяна с назначением, отметив, что высоко ценит тот факт, что во время переходного для страны периода не получал ни единого сообщения о каких-либо системных проблемах в ведомстве.
Пашинян коснулся опубликованной еще 18 ноября дорожной карты, в котором один из пунктов был связан с обеспечением социальной помощи солдатам. Речь идет в том числе и о протезировании.
Реабилитационный центр для военных инвалидов - Sputnik Армения, 1920, 21.07.2021
Выплаты из фонда страхования получают уже более 4 000 военных в Армении
Премьер отметил, что существует определенная система социальных гарантий для военнослужащих с ограниченными возможностями, родственников погибших, членов их семей. Однако он считает, что правительству есть над чем поработать и в этой сфере, несмотря на Фонд страхования военных.
"Я считаю важным, чтобы наши военнослужащие, имеющие инвалидность, и просто участники войны, которые не являются бенефициарами фонда, чувствовали наше содействие", - сказал Пашинян.
 Он отметил, что лучший способ обеспечить социальную защиту человека - достойная работа. Именно в этом случае человек лучше всего социально защищен.
Пашинян не исключил, что с учетом нынешних мировых тенденций, люди с тяжелыми формами инвалидности могут иметь хорошо оплачиваемую работу и в Армении.
Лента новостей
0