Кандидат в вице-спикеры прокомментировал сомнения в его участии в Апрельской войне

© Sputnik / Aram NersesyanАкоп Аршакян во время первого заседания парламента Армении 8-го созыва (2 августа 2021). Еревaн
Акоп Аршакян во время первого заседания парламента Армении 8-го созыва (2 августа 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 03.08.2021
Подписаться
Отряд "Гражданского договора" прибыл в Нагорный Карабах после боевых действий в мае 2016, однако помощь в осуществлении инженерных работ, по словам Аршакяна, все еще требовалась.
ЕРЕВАН, 3 авг – Sputnik. Кандидат в вице-спикеры от "Гражданского договора" Акоп Аршакян ответил на вопрос, как он мог служить на передовой во время Апрельской войны, если в мае боевые действия завершились.
Акоп Аршакян во время первого заседания парламента Армении 8-го созыва (2 августа 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 03.08.2021
"РФ – стратегический союзник": кандидат в вице-спикеры об участии в антироссийской акции
Депутат блока "Армения" Артур Хачатрян обратил внимание, что в биографии Акопа Аршакяна указывается, что он служил на передовой во время апрельской войны (2-5 апреля) в составе отряда партии "Гражданского договора". Но в ответ на запрос изданию Yerkir.am в Минобороны сообщили, что отряд был командирован в мае 2016 года в район Мартакерта, находящийся в 30 км от передовой.
В ответ Аршакян заявил, что необходимость в привлечении людей была и в тот период. И под "Апрельской войной" подразумевается не только непосредственно 4 дня войны, а более долгий период.
"Кроме того, место дислокации и место проведения инженерных работ - совершенные разные вещи. Вы можете уточнить это все у главы фракции "Армения" Сейрана Оганяна (на тот момент министра обороны)", - сказал Аршакян.
Аршакян также отметил, что лично он находился в Мартакерте с первого дня войны, а в своей биографии он никогда не написал бы сомнительный пункт. В военкомате ему дали соответствующий документ, свидетельствующий о вышесказанном.
Напомним, 2 апреля 2016 года в зоне карабахского конфликта произошла наиболее серьезная эскалация после установления перемирия в 1994 году. Инициированные Азербайджаном боевые действия продолжились до 5 апреля. В этот день в Москве, при содействии министра обороны России Сергея Шойгу, стороны договорились о приостановке военных действий. Потери армянской стороны составили около 100 человек убитыми.
Лента новостей
0