Азербайджан провоцирует эскалацию на границе с Арменией из-за давления МГ ОБСЕ - Минасян

© Sputnik / Asatur YesayantsАрмянский и азербайджанский посты у Сотка
Армянский и азербайджанский посты у Сотка - Sputnik Армения, 1920, 20.07.2021
Подписаться
Баку пытается получить максимальные уступки в вопросе делимитации и получения коридора через Сюникскую область.

ЕРЕВАН, 20 июл – Sputnik. Азербайджан спровоцировал эскалацию на границе с Арменией из-за усиливающегося давления сопредседателей Минской группы ОБСЕ, такое мнение в беседе со Sputnik Армения высказал руководитель аналитического центра "Айацк" Нарек Минасян.

"Спровоцированная Азербайджаном приграничная напряженность, по сути, является следствием усиливающегося давления на Баку. Алиев, по его словам, несколько месяцев пытался добиться от Армении уступок, используя фактор пленных. Но это не удалось, поэтому Азербайджан пытается добиться этого через эскалацию на границе", - отметил Минасян.

По его словам, сопредседатели Минской группы ОБСЕ хотят восстановить переговорный процесс, но на это никак не реагирует Азербайджан. Но Баку понимает, что не может продолжать так бесконечно, пытается усилить давление на Армению и получить максимальные уступки. Это касается делимитации, закрытия вопроса статуса Нагорного Карабаха и получения коридора в Нахичеван.

США обеспокоились ситуацией на армяно-азербайджанской границе в Ерасхе>>

По сути, Азербайджан пытается добиться утоления своего большого "аппетита" с помощью шантажа. Но давление на Баку усиливается и со стороны сопредседателей. Одним из таких проявлений стал отказ послов стран-сопредседателей от приглашения посетить Шуши.

"Азербайджан, таким образом, пытается помешать усилиям различных сил установить мир в регионе. Он не только нарушает взятые на себя обязательства, но и торпедирует ряд процессов, в том числе, договоренности по открытию коммуникаций", - отметил Минасян.

В целом же между сопредседателями Минской группы ОБСЕ есть консенсус относительно того, что возобновление переговоров является необходимостью, и делается попытка перевести Азербайджан в конструктивное поле.

При этом сейчас основные процессы, по словам Минасяна, происходят за кулисами.

Отметим, что уже несколько дней на границе Армении и, в частности, в Ерасхе неспокойно. На данном участке границы Армении с Нахичеваном противник периодически нарушает режим перемирия. Во время очередного обстрела вечером 19 июля азербайджанские ВС применили минометы. В результате перестрелки был ранен глава общины Ерасха.

Лента новостей
0