Фонд национального благосостояния создадут в Армении - итоги заседания правительства

© Photo / official site of the Prime minister of RAЗаседание правительства Армении (30 июля 2020). Еревaн
Заседание правительства Армении (30 июля 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 12.07.2021
Подписаться
По замыслу правительства, этот фонд будет пополняться из дополнительных налогов на горнорудный бизнес. Сейчас его экспортная выручка несопоставима с налогами, которые он платит в бюджет.

ЕРЕВАН, 12 июл – Sputnik. Правительство обсуждает идею создать Фонд национального благосостояния, который будет пополняться за счет работы рудников. Об этом заявил и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян на внеочередном заседании правительства республики, на котором была принята программа среднесрочных расходов на 2022-24 годы и программа по управлению госдолгом на 2022-26 годы.

И.о. премьер-министра Никол Пашинян встретился с национальным героем Армении Эдуардо Эрнекяном (12 июля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 12.07.2021
Новые инвестиции в сфере строительства аэропорта: Эрнекян встретился с Пашиняном

Как было отмечено на заседании, одним из приоритетов в экономическом развитии должно стать повышение производительности предприятий. Для этого правительство должно создавать выгодные условия для покупки нового оборудования. Чтобы добиться среднегодового экономического роста в 7%, нужно вкладывать в станки, конвейеры и другие средства производства с годовым ростом минимум в 12,5%. То есть ежегодно предприятия должны тратить на это около 270 миллиардов драмов (более полумиллиона долларов).

Налогово-бюджетная политика будет направлена на сокращение долговой нагрузки, постепенный вывод уровня госдолга ниже отметки 60% ВВП. Это позволит создать резервы для новых кредитов или расходов на случай новых кризисных ситуаций. В то же время в бюджетных расходах будут расти капитальные затраты (на строительство зданий и инфраструктур). К 2026 году их объем намечено довести до 5,7% ВВП, при нынешних примерно 3%. В свою очередь, текущие расходы бюджета будут значительно сокращены: примерно с 5,3% до 1,4% ВВП.

Кроме того, правительство одобрило проект по установке экспортных пошлин на концентраты меди и молибдена. По заключению правительства, доходность горнорудного бизнеса несопоставима с налогами, которые он платит (отметим, экспорт медного и молибденового концентратов, полуфабриката золота составляет более трети всего экспорта из страны, но суммарно горнорудные предприятия платят всего около 5% налогов бюджета - ред).

Власти Армении увеличат налоги на рудники - сколько денег это может принести>>

По проекту, который одобрило правительство и представит в парламент, на экспорт медного концентрата будет установлена пошлина в 160 тысяч драмов (310 долларов), молибденового - в 800 тысяч (1 550 долларов). Такое решение принято исходя из нынешних высоких цен на эти металлы (по предварительному замыслу, если цены снизятся ниже определенной отметки, пошлины могут не применяться).

В дальнейшем, из этих средств намечено создать инвестиционный фонд национального благосостояния, на средства которого будет развиваться промышленность республики.

Лента новостей
0