Три политические силы обратились в КС Армении для обжалования итогов выборов

© Sputnik / Andranik GhazaryanВывеска над входом в здание Конституционного суда Армении
Вывеска над входом в здание Конституционного суда Армении - Sputnik Армения, 1920, 02.07.2021
Подписаться
В общей сложности о намерении обратиться в КС для обжалования результатов выборов заявили четыре партии и блока. Пока в суд подано 3 заявления.

ЕРЕВАН, 2 июл – Sputnik. Вслед за блоком "Айастан" ("Армения") еще две политические силы обратились в Конституционный суд с требованием признать недействительными итоги прошедших 20 июня парламентских выборов.

Судья Ваге Григорян заходит в здание Конституционного Суда (26 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 02.07.2021
Блок Кочаряна хочет отстранить судью Ваге Григоряна при обсуждении иска в КС

В частности, как сообщила в Facebook пресс-секретарь суда Ева Товмасян, в КС зарегистрировано обращение партии "Армянская родина". До этого были принято обращение партии "Зартонк".

По состоянию на 16:15 новых обращений не поступало.

Утром 2 июля в КС с аналогичным требованием обратился блок "Айастан", возглавляемый вторым президентом Робертом Кочаряном. О намерении обжаловать итоги выборов заявлял и блок "Честь имею" экс-главы СНБ Артура Ванецяна.

В Армении 20 июня состоялись досрочные выборы в Национальное Собрание. В них участвовали 25 политических сил – 21 партия и 4 блока. Согласно окончательным результатам голосования, обнародованным ЦИК, партия "Гражданский договор" Никола Пашиняна набрала 53,91% голосов. Основной конкурент в лице блока "Айастан" получил 21,09%, тройку замкнул блок "Честь имею" с 5,22% голосов. Эти три силы проходят в Национальное Собрание восьмого созыва.

Лента новостей
0