Без пяти минут депутаты - суд пытается понять, что делать с Кочаряном и Геворкяном

© Sputnik / Asatur YesayantsРоберт Кочарян на судебном заседании по делу 1 марта (8 мая 2020). Еревaн
Роберт Кочарян на судебном заседании по делу 1 марта (8 мая 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 29.06.2021
Подписаться
По мнению судьи Анны Данибекян, необходимо понять, какой теперь статус у обвиняемых, так как может возникнуть вопрос депутатской неприкосновенности.

ЕРЕВАН, 29 июн – Sputnik. В суде общей юрисдикции Еревана во вторник проходит очередное заседание по делу второго президента Армении Роберта Кочаряна и бывшего вице-премьера Армена Геворкяна, Суд взял паузу из-за необходимости выяснить статус обвиняемых. 

Судья Анна Данибекян заявила, что и Кочарян, и Геворкян принимали участие в парламентских выборах, и политическая сила, которую они представляют, прошла в Национальное собрание. Исходя из этого, нужно понять нынешний статус обвиняемых. Если они считаются депутатами, то суд должен принять меры по преодолению их неприкосновенности.

Судья Анна Данибекян на судебном заседании по делу 1 марта (13 мая 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 06.04.2021
Суд прекратил преследование Роберта Кочаряна по статье о свержении конституционного строя

В ответ адвокат Кочаряна Арам Вардеванян отметил, что Центризбирком еще 27 июня на внеочередном заседании представил, сколько мандатов получает каждая прошедшая в парламент политсила. Согласно решению ЦИК, блок "Айастан", возглавляемый Кочаряном, получит 28 мандатов (еще один по линии нацменьшинств – прим. ред.), и в списке получателей значатся и Кочарян, и Геворкян. Вардеванян попросил полчаса, чтобы представить в суд подсчеты ЦИК. Суд объявил перерыв.

Прокурор Геворк Багдасарян в свою очередь полагает, что никаких вопросов с неприкосновенностью не возникнет. Он сказал журналистам, что уголовное производство было возбуждено, когда они не были депутатами.

Напомним, 6 апреля суд в Ереване прекратил уголовное преследование Кочаряна по статье "свержение конституционного строя". Конституционный суд Армении 26 марта признал статью противоречащей двум статьям Конституции и недействительной. Однако судебный процесс продолжается по другому обвинению: экс-глава страны обвиняется в получении взятки в особо крупных размерах, а Геворкян — в отмывании денег.

Лента новостей
0