"Армения ни к чему не принуждает" – эксперт о ситуации в туристической сфере

© Sputnik / Andranik GhazaryanБеседа туриста и местного жителя на площади Республики
Беседа туриста и местного жителя на площади Республики - Sputnik Армения, 1920, 28.06.2021
Подписаться
Уже известно, сколько туристов посетило Армению за первый квартал текущего года. Эксперты недовольны этими данными, но считают их обнадеживающими.

Туристическая сфера Армении постепенно начинает приходить в себя, однако поток туристов еще небольшой, рассказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения председатель Федерации туризма Мехак Апресян.

По данным Минэкономики, в первом квартале 2021 года в Армению прибыло 86,5 тысячи визитеров. Из них 31 тысяча из России, по 9 тысяч - из Ирана и Грузии, по 2 тысячи - из Украины и США. По сравнению с 2020 годом этот показатель сократился на 72%. В первом квартале прошлого года (ред.- до начала пандемии) Армению посетило порядка 307 тысяч человек.

Один вояж, две остановки: открытие дорог в Армении и Грузии диктует решения в туризме>>

Он отметил, что показатели за первый квартал текущего года вселяют надежду на восстановление сферы, однако необходимо проделать большой объем работы, чтобы закрепить свое место на международном рынке. Вместе с тем Апресян заметил, что после долгого простоя на армянском рынке туризма появилось много интересных, развлекательных, гастрономических и даже экстремальных продуктов. Эксперт отметил, что основной поток туристов бывает из России, Ирана, Грузии, США и Украины. Однако наблюдается активизация турпотоков из Индии, стран Персидского залива.

"Туристы заинтересованы и приезжают, но пока это не то количество, которое поможет полностью реабилитироваться сфере", - отметил эксперт.

Апресян также заметил, что, несмотря на долгий простой, повышения цен на турпродукты в Армении не наблюдается, хотя на международном рынке произошел некоторый рост. Он заверяет, что установлены конкурентные цены, качество услуг - высокое, а сервис только стал еще лучше после "коронавирусного отпуска".

"Немаловажен тот факт, что Армения ведет политику уважения прав туристов и предоставляет сразу два альтернативных варианта въезда в страну. Туристы могут выбирать: пересекать границу с отрицательным тестом на ковид или вакцинироваться, причем дискриминации между вакцинами нет. Мы не принуждаем туристов к чему-либо", - подчеркнул он.

Он также добавил, что во многих странах, которые являются потенциальным рынком для Армении, есть недостаток информации о ситуации с коронавирусом и безопасностью внутри республики. Это на данный момент является серьезным препятствием для привлечения туристов. Следовательно, необходимо проводить более активную рекламную политику и реализовывать маркетинговые программы.

Молодой художник рисует монастырь Гегард в Котайкской области Армении. - Sputnik Армения, 1920, 05.02.2021
"Смена имиджа в мире и не только": эксперты назвали ключ к спасению туризма в Армении

"Если мы сможем провести в Армении крупное международное мероприятие, то это существенно поможет распространению информации о безопасности страны и активизирует туристические потоки", - отметил эксперт.

Он также посчитал важным проведение разных фестивалей, которые не только могут стать визитной карточкой страны, но и посредством привлечения находящихся в стране туристов предоставляют дополнительные возможности для пиара в соцсетях и посредством "сарафанного радио", естественно, без лишних трат.

Мы обзвонили несколько туристических агентств, чтобы выяснить самые популярные направления среди приезжающих в Армению. Картина, по сравнению с предыдущими годами, практически не изменилась.

Когда Европа откроется для армянских туристов: новые направления туроператоров>>

Большинство приезжающих летом желают остановиться в Ереване и посещают в основном приближенные к столице достопримечательности - языческий храм Гарни, монастырь Гегард и Хор Вирап.

Вторым по популярности является отдых на озере Севан, а тройку замыкают Цахкадзор и Гюмри. Но также немало желающих посетить разные достопримечательности в Лорийской и Тавушской областях.

Лента новостей
0