Кандидата в депутаты обвиняют в подкупе - ЦИК одобрил санкцию прокуратуры

© Sputnik / Asatur YesayantsПередача денег
Передача денег - Sputnik Армения, 1920, 21.06.2021
Подписаться
Кандидат вместе с группой лиц предлагал гражданам деньги за голоса. Прокуратура получила санкцию на уголовное обвинение, но подозреваемый успел покинуть республику.

ЕРЕВАН, 21 июн – Sputnik. Кандидату в депутаты от одного из политических блоков будет предъявлено уголовное обвинение, сообщает Генпрокуратура Армении.

Информационная табличка на двери Генпрокуратуры Армении (28 января 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 21.06.2021
Прокуратура Армении возбудила 6 дел о подкупе избирателей

Ранее управление Службы национальной безопасности по Еревану выяснило, что группа лиц по предварительному сговору осуществила попытки подкупа избирателей в пользу одного из партийных блоков. Гражданам предлагали по 20 тысяч драмов (около 40 долларов).

Возбуждено уголовное дело, которое ведет Специальная следственная служба, задержаны двое подозреваемых. Учитывая, что один из них включен в список кандидатов в депутаты, за санкцией на уголовное преследование в его отношении было направлено ходатайство в Центризбирком, который и дал соответствующую санкцию.

Однако до решения ЦИК суд общей юрисдикции Еревана отменил задержание кандидата, после чего он покинул территорию Армении.

По делу второго подозреваемого было представлено ходатайство об аресте, которое тоже было отклонено.

Эти два решения суда прокуратура обжалует в Апелляционном суде, а на основе санкций ЦИК кандидат в депутаты будет привлечен как обвиняемый.

Напомним, 20 июня в Армении состоялись досрочные парламентские выборы, в которых приняли участие 25 политических сил. Согласно предварительным данным, обнародованным ЦИК, в парламент нового созыва проходят три политические силы. Партия "Гражданский договор" и.о. премьер-министра Никола Пашиняна (53,92%), блок "Армения" (21,04%) и блок "Честь имею" (5,23%).

Лента новостей
0