Блок "Честь имею" заявил об инициированном властями массовом давлении на избирателей

© Photo : Пресс-служба партии "Отечество"Артур Ванецян на фоне баннера блока "Честь имею"
Артур Ванецян на фоне баннера блока Честь имею - Sputnik Армения, 1920, 20.06.2021
Подписаться
На выявленные факты указано международным и местным наблюдательским миссиям с целью привлечь их внимание.

ЕРЕВАН, 20 июн — Sputnik. Блок "Честь имею" констатирует "террор в в отношении ведущих политических сил" - в частности, его кандидатов и сторонников. Политическая сила обращает внимание на проведение очевидно незаконных обысков и арестов, подчеркивая, что большинство из них отменены судами, говорится в тексте заявления в Facebook.

Особенно огорчает информация о массовых случаях организованного давления со стороны власти на военнослужащих – от рядовых до офицеров.

Вывески на стене здания офиса омбудсмена Армении - Sputnik Армения, 1920, 20.06.2021
Офис омбудсмена Армении получил 59 сообщений об избирательных нарушениях

"Все, кто нарушает законный процесс выборов, должны не сомневаться, что их действия будут тщательно расследованы и они будут наказаны по всей строгости закона", - сказано в заявлении.

Блок выражает надежду, что информация и факты, полученные из различных избирательных участков и от наблюдателей, о наличии не предусмотренных законом знаков или пометок на бюллетенях "Честь имею", не станут поводом для признания этих голосов недействительными. После выборов  это также должно стать предметом расследования.

Блок призвал граждан ничего не бояться и прийти на избирательные участки, чтобы сделать свой выбор.

"От этого выбора зависят суверенитет Армении и Арцаха, безопасность границ, восстановление нашей национальной солидарности и сохранение нашей идентичности", - говорится в обращении блока.

20 июня в Армении проходят внеочередные парламентские выборы. Для участия в них зарегистрированы 25 политических сил – 21 партия и 4 блока. Избирательные участки открылись в 08:00. Из 2008 участков 479 располагаются в Ереване, еще 1529 – в областях. Право участия в выборах имеют 2,578 миллиона граждан (из них более 855 тысяч в столице). Избирательное законодательство не устанавливает минимального порога обязательной явки на выборах. Что касается минимального порога прохождения политических сил в парламент, то для партий он составляет 5%, для блоков – 7%.

Лента новостей
0