Историки из Осетии будут изучать манускрипты в армянском хранилище древних рукописей

© Sputnik / Aram NersesyanВосстановленные рукописи в презентационном зале в Матенадаране
Восстановленные рукописи в презентационном зале в Матенадаране  - Sputnik Армения, 1920, 18.06.2021
Подписаться
Осетинские специалисты считают армянские источники уникальными для изучения периода истории с древнейших времен до средних веков.

ЕРЕВАН, 18 июн — Sputnik. Экспедиция историков из Северной Осетии получила доступ на изучение манускриптов в Институте древних рукописей Матенадаран. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сказал участник экспедиции Яков Хетагуров.

Панорама Еревана - Sputnik Армения, 1920, 17.05.2021
Топ-5 достопримечательностей Еревана: от "стоянки неандертальцев" до Матенадарана

Идея наладить сотрудничество между осетинскими историками и армянским Матенадараном принадлежит культурно-просветительскому фонду памяти Арно Бабаджаняна.

Хетагуров пояснил, что по итогам исследования планируется издание учебника, в котором будут прописаны неизвестные данные об аланах до эпохи позднего средневековья. Исследование будет состоять из нескольких этапов.

"Мы сегодня получили читательские билеты от директора Матенадарана. Это облегчит доступ к проведению работ по поиску нужного материала в рукописях, источниках института", - сказал Хетагуров.

По его словам, время от времени в Матенадаран для изучения рукописей будут командироваться историки, ученые. Он отметил, что за три дня пребывания в Армении им удалось ознакомиться с работой Матенадарана, наладить контакты, наметить темы дальнейшего сотрудничества. Хетагуров отметил, что в Матенадаране собраны данные по истории Северной Осетии, много документов по аланистике.

Можно ли считать урартов армянами, или Версии, сходящиеся в одну>>

Подведение итогов визита планируется уже в Осетии. В ближайшее время группа историков вернется в Армению для изучения древних рукописей. По итогам работ будет издан учебник - он, по мнению специалистов, облегчит преподавание и изучение истории.

Хетагуров при этом отметил, что проект имеет важное значение, их начинания непосредственно поддержали осетинский депутат Дзамболат Тедеев и меценат Армен Асатрян. Проект посвящен памяти последнего. 

В свою очередь научный сотрудник института истории и археологии Дмитрий Асратян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения отметил, что в армянских источниках есть много информации о древнем христианском периоде Алании.

"Одной из главных проблем для изучения истории Алании является как раз-таки недостаток письменных источников. В Алании не сложилась развитая система письма, такая, как в Армении", - сказал Асратян.

Он отметил, что по этой причине работа с иноязычными источниками имеет важное значение для изучения истории Алании. В этом контексте армянские источники уникальны. В источниках других стран сведения очень сильно отличаются, либо скудны.

Повышенный интерес к теме связан и с тем, что в России в 2022 году будет праздноваться 1100-летие крещения Алании. Первые обработанные данные планируется издать уже к этому времени.

Лента новостей
0