Омбудсмен Армении обратится в КС по поводу статьи об агитации

© Photo : TATEV DURYANОмбудсмен Арман Татоян на праздновании Международного дня защиты детей
Омбудсмен Арман Татоян на праздновании Международного дня защиты детей - Sputnik Армения, 1920, 18.06.2021
Подписаться
Изменения в статье "Принуждение к агитации или отказу от агитации" УК Армении были приняты поспешно и без соответствующего обсуждения, считает Арман Татоян.

ЕРЕВАН, 18 июн – Sputnik․ Омбудсмен Армении Арман Татоян обратится в Конституционный суд из-за недочетов в уголовной статье, касающейся нарушений правил агитации, об этом сообщил сам Татоян в Facebook.

Выступление омбудсмена Армана Татояна на Международной конференции, посвященной 15-летию офиса омбудсмена в Армении (27 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 16.06.2021
Соратники Пашиняна ополчились на омбудсмена Армении? Татоян выступил с предупреждением

По его словам, вызывают большое беспокойство изменения в статье 149.1 (Принуждение к агитации или отказу от агитации) УК Армении, которые были внесены 28 апреля. Эта статья предполагает ответственность за "принуждение к предвыборной агитации или агитации по вопросам референдума, или к отказу от агитации, а также препятствие участию в предвыборной агитации или агитации по вопросам референдума".

Изменения в статье были проведены поспешно, законопроект был введен в повестку заседания, принят в двух чтениях в течение одного дня без соответствующих профессиональных и общественных обсуждений. Он не был опубликован на сайте e-draft.am, в предварительном проекте было несколько вариантов.

Обоснования положений - поверхностные, содержат опасность нарушения прав человека. Не указан опыт какой-либо страны, а также на основе каких международных требований проводятся эти изменения. Не проанализированы риски с точки зрения прав человека, дополняет свои выводы омбудсмен.

"Поэтому, как свидетельствуют жалобы и сигналы, на практике получилось спорное и нелогичное применение. После изменений в статье не было принято никаких критериев или путеводителя для правоохранительных органов", - написал Татоян.

Сами правоохранительные органы в своих разъяснениях отмечают, что не имеют опыта применения и не могут выразить мнения об этом. Так как эти изменения в УК в рамках внеочередных выборов должны были быть применены в короткий срок, и касаются чувствительных с точки зрения прав человека вопросов, нельзя было их принимать без соответствующих обсуждений и с такими недочетами.

Учитывая серьезные погрешности в статье и содержательные проблемы, а также практику применения, офис омбудсмена готовит обращение в КС.

Напомним, досрочные выборы в армянский парламент состоятся 20 июня. В них примут участие 21 партия и 4 блока.

Лента новостей
0