Так проиграть не обидно: сборная Армении выложилась в игре со шведами

© REUTERS / CLAUDIO BRESCIANI/TTИгрок сборной Армении Ваган Бичахчян в борьбе за мяч с игроком шведской команды Альбином Экдалфайтом во время товарищеского матча на стадионе Френдс Арена (6 июня 2021). Стокгольм
Игрок сборной Армении Ваган Бичахчян в борьбе за мяч с игроком шведской команды Альбином Экдалфайтом во время товарищеского матча на стадионе Френдс Арена (6 июня 2021). Стокгольм - Sputnik Армения, 1920, 06.06.2021
Несмотря на поражение, игроки армянской сборной полностью выложились, не сдаваясь до финального свистка.

ЕРЕВАН, 6 июн - Sputnik. Сборная Армении уступила со счетом 1:3 сборной Швеции в товарищеском матче в Стокгольме. Как и ожидалось, с первых же минут шведы завладели инициативой и начали проводить атаку за атакой. Во время розыгрыша стандарта Эмиль Форсберг, "мотор" шведской команды, открыл счет на 34-й минуте.

Еще через несколько минут, при прорыве Форсберга, один из защитников нашей сборной, в падении пытаясь преградить путь мячу, задел его рукой. Пенальти. Однако армянский голкипер Юрченко угадал направление и уверенно отбил пенальти.

Во время следующей атаки шведов он вновь спас команду от верного гола. Так же уверенно вратарь армянской сборной действовал до последних минут игры, за исключением всего одного эпизода под занавес матча.

© AFP 2024 / JONATHAN NACKSTRANDИгрок сборной Швеции Маркус Даниэльсон в борьбе за мяч с Тароном Восканяном из сборной Армении во время товарищеского матча на стадионе Френдс Арена (6 июня 2021). Стокгольм
Так проиграть не обидно: сборная Армении выложилась в игре со шведами - Sputnik Армения, 1920, 06.06.2021

Увидев, что вратарь не собирается сдаваться, воодушевились и полевые игроки. Во втором тайме они начали все смелее переходить в атаку. Им не всегда хватало скорости (особенно по сравнению со шведами), и оперативности в приеме мяча, но наши игроки старались выиграть любое единоборство, даже в середине поля.

В одном из таких эпизодов, в середине второго тайма, шведские защитники "потеряли" Бичахчяна на дальних подступах к штрафной. Прорвавшись к воротам, он пробил, голкипер шведов отбил удар, но Ваган успел на добивание. Счёт стал 2:1. После этого примерно до 80-й минуты наши игроки провели несколько атак. Но, увы, пропустили третий гол.

© REUTERS / JANERIK HENRIKSSON/TTИгрок сборной Швеции Маркус Даниэльсон празднует второй забитый гол с товарищем по команде Виктором Нильссоном Линделофом во время товарищеского матча со сборной Армении на стадионе Френдс Арена (6 июня 2021). Стокгольм

Несмотря на проигрыш, сборная Армении показала, что бороться можно против любого соперника и при любом счете, и болельщики оценили это. Теперь у сборной есть время проанализировать два прошедших матча против сильных соперников, чтобы осенью закрепить успехи в отборочном цикле ЧМ-2022.

Заметим, уже в 12-й игре сборная Армении не уходит с поля без гола. Эта серия не прервалась даже с такими сильными командами, как Хорватия и Швеция.