Власти Армении хотят ограничить использование фейерверков

© Sputnik / Andranik GhazaryanСалют приуроченный ко дню 75-летия Победы (9 мая 2020). Еревaн
Салют приуроченный ко дню 75-летия Победы (9 мая 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 03.06.2021
Подписаться
Мощные фейерверки можно будет использовать только в праздничные дни и на определенных властями участках.

ЕРЕВАН, 3 июн – Sputnik. Армянские власти ограничат использование фейерверков в стране, соответствующий законопроект представлен в парламент.
Законодательные изменения представил замминистра экономики Аваг Аванесян.

Любишь ночной салют — раскошеливайся: кого и как будут штрафовать в Армении>>

По его словам, в 2015 году в рамках ЕАЭС была принята классификация (5 категорий) фейерверков. Армения принимает соответствующие поправки и определяет правила их использования.

В частности, фейерверки 3-5 категорий будет возможно использовать только в праздничные дни (либо на основе разрешения правительства) и при наличии соответствующей лицензии. Кроме того, органы местного самоуправления будут определять места запусков фейерверков.

"Для 1 и 2 категорий фейерверков определяются правила продажи. Их не смогут купить лица до 16 лет. Кроме того, продажа не может осуществляться на жилой территории, например, на 1 этаже жилого дома", - сказал Аванесян.

Он заметил, что продажа фейерверков 1 и 2 категорий запрещена, если при их использовании шум превышает 60 децибел на расстоянии 250 м.

Отметим, что два месяца назад разгорелся скандал в связи с ночным фейерверком на свадьбе сына лидера партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна.

Лента новостей
0